Исторический памятник - дачу Головина начнут реставрировать в 2012 г.


23.05.2011 16:33

Уникальный объект деревянного зодчества Санкт-Петербурга - дача Головина на Выборгской набережной, дом №63, начнут реставрировать в 2012 г. В сентябре 2011 г. будет готов проект реставрации и проектно-сметная документация. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор петербургского филиала ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Дмитрий Бондарев.

Он сообщил, что будет разобран флигель дачи, построенный в советское время, построена котельная, раскрыты ныне закрытые гипроком стены и потолки, воссоздана живопись. Будут проведены ландшафтные работы в саду и воссозданы старинные фонари, эскизы которых найдены в архивах. В здании дачи Головина на первом этаже ныне располагается филиал ФГУК, второй этаж будут сдавать в аренду, сообщает ИА REGNUM

Дача была построена в 1823-24 гг. по проекту архитектора Людовика Шарлеманя.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.05.2011 15:39

Доля инвестиционных квартир на рынке строящегося жилья выросла на 10 %. Если во время кризиса процент продаж недвижимости для извлечения прибыли сводился к нулю, то сегодня эксперты говорят об увеличении числа сделок. Среди инвесторов наибольшим спросом пользуются студии и однокомнатные квартиры площадью 33 кв.м. и стоимостью до 2 млн рублей. Местоположение объекта не имеет особого значения, самым главным фактором для покупателей является соотношение цены, качества и сроков сдачи объекта. «До кризиса доля инвестиционных покупок квартир не превышала 15 %, в период кризиса таких сделок было очень мало, сейчас этот показатель снова растет и составляет около 10 % от общего числа покупок в новостройках, но эта доля весьма отличается на разных объектах», – утверждает Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости.

Доля инвестиционных квартир зависит в большей степени от инвестиционной привлекательности проекта, считает Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg. «Я знаю примеры домов, когда квартиры скупались в инвестиционных целях целыми подъездами, а были и такие проекты, где таких квартир практически не было. Естественно, эта доля зависит от потенциала роста цены  в конкретном объекте. Если застройщик начинал продавать объект на ранней стадии строительства по цене ниже рыночной, то вполне объяснимо, что инвесторы видели потенциал для роста и спекулятивной продажи. Если же застройщики, выводя объект на рынок, продавали его практически по цене «вторички», то естественно, что инвесторы могли сыграть только на росте рынка, и этот сценарий менее интересен для них», – рассказывает Н.Пашков.

По мнению заместителя генерального директора «НДВ СПб» Александра Коваленко, до кризиса доля инвестиционных покупок в новостройках доходила в отдельных проектах до 30 % в Москве, и до 20 % в Петербурге. «В кризис «инвестиционщики» ушли с рынка жилья, и их возвращения никто не ждал. Однако, к удивлению многих специалистов, доля инвестиционных покупок стала расти уже в начале 2010 года. Именно тогда стало окончательно ясно, что на рынке остались только сильные компании, которые в любом случае завершат начатые проекты. Однако если раньше новостройки можно было покупать практически вслепую – все равно цены росли опережающими темпами, то сейчас инвестиция требует более грамотного подхода», – резюмирует господин Коваленко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо