Проблемы с инсоляцией поменяли статус недвижимости в объектах ЛЭК


23.05.2011 13:30

Проблемы с количеством солнечного света в помещении (инсоляцией) некоторых квартир обнаружились в ЖК «Граф Орлов» и «Империал» компании ЛЭК. Речь идет о квартирах общей площадью 2,5 тыс. кв. м стоимостью 200 млн руб., пишет «Деловой Петербург».

По данным «НДВ-СПб», риэлтера квартир «ЛЭКа», в ЖК «Граф Орлов» таких квартир 12, в «Империале» - 18. В первом случае инсоляция жилья формально была улучшена за счет его объединения в пятикомнатные квартиры по 200 кв.м. В «Империале» решить проблему таким способом не удалось. Так что 18 трехкомнатных квартир общей площадью 1560 кв. м на 4-9-х этажах будут продаваться как коммерческая недвижимость, и прописаться в них будет невозможно.

В НДВ рассказали, что СНиПы и СанПиНы зачастую противоречат друг другу и проектировщики могут не угадать, какие нормы применят проверяющие органы. Глава Госстройнадзора Петербурга Александр Орт сказал, что такие проблемы выявляются на стадии проекта. «Если застройщик не нарушает проекта, построить такие дома невозможно», - говорит он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.05.2011 13:24

В июне начнутся проектные работы по сносу 15 освобожденных жилых домов и нежилых строений в Москве. В списке объектов, которые в ближайшее время будут снесены, жилые дома, нежилые строения, в том числе детские сады и школы, сообщает «Интерфакс».

В частности, подготовлены 4 объекта в Спасоглинищевском переулке (дом 5/4, строение 5, 8, 9 и 10); три объекта на Рубцовско-Дворцовой улице (дом 1/3, корпуса 6, 7 и 12); два жилых дома на Волгоградском проспекте (100 и 110); а также строение в 6-м Ростовском переулке (дом 6), Малом Полуярославском переулке (дом 1/8, строение 2), улице Белы Куна (дом 1, кинотеатр «Урал»); Велозаводской улице (дом 9а), 2-й Вольской улице (дом 9) и Басовской улице (дом 7, строение 1).

Сейчас объявлен открытый конкурс, по итогам которого будет заключен госконтракт по выполнению проектных работ по сносу указанных объектов. Работы начнутся в июне и продлятся максимум 1 месяц. Только после этого будет объявлен конкурс уже на сами работы по сносу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо