Кадастровых инженеров допустили к оказанию услуг по техинвентаризации


23.05.2011 11:25

20 мая Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым на рынок оказания услуг по технической инвентаризации, кроме аккредитованных БТИ, допускаются кадастровые инженеры. Соответствующие изменения вносятся в статьи 7 и 8 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и закон «О государственном кадастре недвижимости», сообщает «Интерфакс».

Статс-секретарь, заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов сообщил, что в настоящее время на рынке насчитывается около 14 тыс. кадастровых инженеров. По словам замминистра, принятие этих поправок будет способствовать развитию конкуренции на рынке и позволит сделать эти услуги более доступными для граждан.

Поправки также касаются, отметил И.Манылов, предоставления сведений государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. В рамках закона устанавливается возможность бесплатного предоставления этих сведений для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Это нововведение позволит обеспечить реализацию требований закона о государственных и муниципальных услугах, согласно которому с 1 июля 2011 г. госорганы, оказывающие услуги, не вправе требовать от заявителей документы, если такие документы выдают другие органы власти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.05.2011 11:22

20 мая правление Фонда ЖКХ приняло решение о возобновлении предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ Республики Карелия и Новгородской области.

Финансовая поддержка указанных регионов было приостановлено решением правления Фонда по итогам рассмотрения годовых отчетов регионов о реализации адресных программ в 2010 г.

При рассмотрении отчетов, предоставленных Республикой Карелия и Новгородской областью, выявлено, что при реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства долевое финансирование не было обеспечено в полном объеме.

Регионы провели ряд мероприятий для устранения указанных нарушений и представили в Фонд ЖКХ соответствующие отчеты.

Рассмотрев предоставленные документы, правление Фонда приняло решение признать нарушения устраненными и возобновить финансовую поддержку регионов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо