Строители Петербурга стали вводить больше проектов комплесного освоения территорий


20.05.2011 14:06

В общем объеме жилищного строительства Петербурга все большую долю занимают проекты комплексного освоения территорий. Об этом заявил глава Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко на-конференции БН.ру

По его данным, на данный момент в Санкт-Петербурге заявлено 56 проектов комплексного освоения территорий, таких как «Балтийская жемчужина», «Северная долина», «Юнтолово», «Радуга», «Юбилейный квартал». Продолжается эксперимент по развитию крупнопанельного домостроения для малоэтажного строительства в районах «Новая Ижора» и «Славянка».

«Скачок доли территорий комплексного освоения в общем объеме ввода жилья пришелся на 2007 год – почти 9%, - напомнил он. – Это объясняется окончанием массовой точечной, или уплотнительной, застройки». По данным Вячеслава Семененко, в 2010 году доля КОТ в объеме ввода жилья составила уже 43,4 %, а вывода новых объектов на рынок – почти 57%.

По его словам, серьезным ресурсом по выделению участков являются федеральные земли, которые расположены на территории Санкт-Петербурга. Сейчас приняты решения по 20 участкам общей площадью 452,2 га. 7 из них – участки для жилищного строительства. 19 земельных участков переданы для формирования имущества Фонда содействия жилищному строительству, 4 – уже проданы на аукционах. По земельному участку в Пушкине площадью 100,8 га полномочия РФ переданы городу. Участок предназначен для малоэтажного жилищного строительства.

Также, по мнению чиновника, важным ресурсом наращивания объемов жилищного строительства, ликвидации аварийного и ветхого фонда, модернизации морально устаревшего жилищного фонда является вовлечение в хозяйственный оборот депрессивных земель.

«В отношении 23 территорий по результатам аукционов заключены договоры развития. Думаю, этим перечнем мы не ограничимся, - сказал он. – Сейчас мы разрабатываем проект Концепции целевой программы комплексного освоения и развития территорий города на ближайшие пять лет. Программой будет предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению земельных участков коммунальной, социальной и дорожной инфраструктурами, взаимоувязанных по срокам с программами развития систем инженерного обеспечения и дорожного хозяйства, а также планами реализации проектов комплексного освоения и развития территорий, в том числе застроенных и федеральных».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.05.2011 13:14

Столичный градоначальник Сергей Собянин поручил ускорить подготовку документов для передачи привокзальных площадей столицы в аренду компании «Российские железные дороги».

Сегодня мэр проинспектировал Киевский и Казанский вокзалы, побывал на привокзальной территории Ленинградского и Ярославского. В ходе поездки главный архитектор Москвы Александр Кузьмин доложил мэру, что городские власти готовы передать все документы к 1 июля, на что С.Собянин потребовал ускорить этот процесс, чтобы РЖД параллельно могли заниматься благоустройством этих территорий, сообщает «Интерфакс».

В здании Киевского вокзала мэру представили проект реконструкции вокзала. Особое внимание градоначальник обратил на обеспечение безопасности вокзального комплекса.

«Нужно покупать современные системы видеонаблюдения, ставить их здесь (в здании) и снаружи, оборудовать смотровые зоны, специальные просмотровые (комнаты), системы обнаружения взрывчатых веществ»,- отметил С.Собянин.

По словам мэра, если РЖД не определится с территориями, которые обслуживают линейные отделы милиции, то безопасность здесь будет обеспечивать город силами вневедомственной охраны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо