Трассу «Кола» строили из «незаконного» песка


18.05.2011 17:51

С территории Волховского района Ленинградской области для строительства федеральной трассы «Кола» незаконно вывозили песок, сообщает пресс-служба Лениградской областной прокуратуры.

В понедельник сотрудниками двух прокуратур (Волховской городской прокуратуры и Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры) с привлечением специалистов комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности правительства Ленинградской области проведена выездная проверка деятельности ЗАО «ВАД».

Проверка инициирована в связи с поступившими сигналами о том, что в ходе работ на трассе «Кола» (Петербург – Мурманск) предприятие занимается незаконной добычей песка в деревне Сюрья Кисельнинского сельского поселения. Прокурорская проверка подтвердила, что там осуществляются работы по выработке песка под видом строительства пожарного водоема. Водители грузовых автомашин, на которых осуществлялся вывоз песка, пояснили, что он отвозился на ремонтируемый участок федеральной трассы «Кола».

По результатам рассмотрения ОД ОВД по Волховскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». В ходе неотложных оперативно-следственных действий изъята и поставлена на штрафстоянку техника, используемая при добыче и перевозке песка (15 единиц), в администрации МО Кисельнинское сельское поселение и МУП «Благоустройство «Кисельня» проведены обыски. Кроме того, Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях в связи с нарушением природоохранного законодательства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТРАССА



18.05.2011 17:27

Окружная конференция Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) выдвинула депутата Государственной Думы РФ от Ленинградской области Сергея Петрова кандидатом в координаторы НОСТРОЙ по СЗФО.

До сих пор координатором НОСТРОЙ по СЗФО был Алексей Белоусов, вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Однако на прошедшем в начале мая в Екатеринбурге IV Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве было принято решение о том, что в Санкт-Петербурге и СЗФО будут работать два координатора. После вступления в силу поправок, внесенных в устав НОСТРОЙ на съезде, выдвинутый окружной конференцией кандидат в координаторы будет утверждаться Советом НОСТРОЙ.

Кандидатура координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу будет рассматриваться на окружной конференции 24 мая 2011 года. Алексей Белоусов является одним из кандидатов на этот пост.

«Необходимо поступательно развивать систему саморегулирования строительной отрасли, – заявил Сергей Петров. – В этом процессе не должно быть шараханий ни в сторону создания жесткой бюрократической структуры, ни в сторону разрозненности саморегулируемых организаций. Нужно найти «золотую середину». Моя задача – донести голос региональных СРО до руководства национального объединения строителей».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо