Правительство Ленобласти все еще ищет инвесторов в Пикалево


18.05.2011 15:26

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел cовещание, посвященное разработке и реализации комплексных инвестиционных планов развития моногородов региона. В данном случае речь идет о КИПах Пикалево, Волхова, Коммунара, Сланцев, Сясьстроя. Напомним, что инвестиционный план развития Пикалево утвержден в 2010 г. и уже реализуется.

Однако большинство инвесторов, заявивших о намерениях создать производства в рамках комплексно-инвестиционного плана развития моногорода Пикалево в Ленинградской области, не подтвердили готовность начать реализацию этих проектов, заявил вице-губернатор области Григорий Двас.

«На сегодняшний день большинство объектов реальных инвесторов не имеет», - заявил Г. Двас.

По его словам, в частности, без инвестора остается проект строительства тепличного комбината в Пикалево. Ранее власти города подписали с потенциальным инвестором рамочное соглашение о намерениях, однако компания до сих пор так и не подтвердила свою готовность к строительству.

В свою очередь, глава пикалевской администрации Сергей Вебер заявил, что власти ведут «параллельные переговоры» с другими инвесторами. Так, по его словам, будущей площадкой по переработке шламов заинтересовалась компания «БазэлЦемент», у которой в Пикалево расположена одна из производственных площадок.

По мнению губернатора региона, работа по развитию моногородов не заканчивается в момент разработки КИПов. Он подчеркнул необходимость активизации работы с инвесторами с тем, чтобы созданные инфраструктурные площадки своевременно заполнялись новыми производствами.

 «Успокаиваться на достигнутом рано, надо работать с инвесторами и реализовывать проекты, которые будут создавать новые рабочие места», – заявил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПИКАЛЕВО



18.05.2011 14:55

ПАО «Запорожтрансформатор» закончил монтаж 8 трансформаторов на подстанции Восточная в Санкт-Петербурге. Работы проводились в рамках проекта МЭС Северо-Запада по комплексной реконструкции подстанции. В ходе работ, ЗТР поставил и смонтировал на подстанции 4 двухфазных автотрансформатора 200 МВА 110 кВ, два двухфазных трансформатора 25 МВА 110 кВ и два трансформатора для собственных нужд 6,3 МВА 110 кВ.

Напомним, монтаж трансформаторного оборудования был начат в 2010 г. Все машины поставлены в 2009 г. согласно контракту, заключенному между ЗТР и МЭС Северо-Запада в середине 2008 г.
ПС Восточная является ключевым звеном Ленинградской энергосистемы и осуществляет энергоснабжение Калининского, Красногвардейского, Выборгского, Невского районов Санкт-Петербурга, а также Всеволжского района Ленинградской области. Как заявляли ранее в пресс-службе ОАО «ФСК ЕЭС», работы по реконструкции объекта планируется завершить в текущем году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо