Сбербанк выделил девелоперу RGI 5 млрд руб. на строительство микрорайона в Подмосковье


18.05.2011 14:10

Сбербанк открыл кредитную линию в 5 млрд руб. девелоперской компании RGI на строительство I очереди крупного жилого микрорайона «В лесу» в ближайшем Подмосковье, сообщает агенство Reuters.

По словам основателя RGI Бориса Кузинеца, компания планирует построить микрорайон на 1,5 млн кв. м недвижимости, включая 700.000 кв. м жилья, в 6 км от Москвы по Пятницкому шоссе на участке в 100 га. Б.Кузинец оценил общие инвестиции в проект в 2 млрд долларов, отметив, что Сбербанк стал первым его кредитором.

Сейчас на площадке идут земляные работы, которые девелопер финансирует на собственные деньги. Строительство I очереди компания планирует завершить в 2013 г., а весь проект, рассчитанный на семь очередей, к 2017 г. Продажи жилья начнутся уже этой осенью.

«В Лесу» - первый крупный проект RGI по строительству жилья и единственный, который компания сейчас реализует. Ранее компания занималась точечным строительством элитного жилья в Москве, а в 2011 г. открыла в центре столицы торговый центр «Цветной».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.05.2011 13:59

Филиал «Петровский» банка «Открытие» перевел операции по ипотечному кредитованию в Санкт-Петербурге в свой ипотечный центр на Невском проспекте, 26. Как сообщила на открытии центра начальник управления развития ипотеки филиала Карина Кучерук, специализированный центр способен обслуживать 8-9 сделок с недвижимостью в день. Для этого клиенты смогут воспользоваться тремя переговорными комнатами и услугами двух операционистов. По ее словам, ранее операции, связанные со сделками с недвижимостью проводились в трех подразделениях банка по трем различным адресам.

Заместитель управляющего филиалом «Петровский» банка «Открытие» Лариса Магеро рассказала, что в первом квартале 2011 года объем выдачи ипотечных кредитов в филиале вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 55%, примерно до 300 млн рублей. Во втором квартале, как ожидается, филиал увеличит выдачу ипотеки еще на 25%.

По словам Александра Ефимова, начальника управления развития ипотеки ОАО Банк «Открытие», в целом по России банк планирует выдать в 2011 году ипотечные кредиты на сумму 6-7 млрд рублей. Около 20% этой суммы, вероятно, придется на Санкт-Петербург и Северо-Запад. Ипотечные центры, как рассказал Александр Ефимов, будут открыты в обозримом будущем еще в Екатеринбурге и Новосибирске.

В Санкт-Петербурге специализированные ипотечные центры используют многие банки: Сбербанк, ВТБ24, «Уралсиб», Райффайзенбанк, Промсвязьбанк и т.д.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо