Росимущество утвердило план переезда ФГУП «Прикладная химия»


05.03.2007 17:01

Росимущество утвердило план переезда ФГУП «Прикладная химия» с набережной Малой Невки, где будет реализован проект ВТБ «Набережная Европы».

Однако сумма, выделенная на перебазирование, не устроила руководство института.

Руководство ФГУП угрожает заморозить проект. Представители Минэкономразвития  в ответ грозят поменять руководство ГИПХа. Инвестиционное соглашение планировалось подписать в ближайшее время. Распоряжением Росимущества 384-р от 19 февраля 2007 года «О вовлечении в хозяйственный оборот федерального недвижимого имущества, расположенного по адресу: Петербург, проспект Добролюбова, 14, для строительства многофункционального комплекса» на покупку нового здания площадью 12 тыс. кв. метров, перемещение и модернизацию ГИПХа выделялось 722 млн рублей. Однако, руководство института посчитало эту сумму недостаточной для переезда института (директор считает, что нужно в три раза больше) и грозит сорвать подписание соглашения.

«Я никогда не подпишу инвестиционный контракт на тех условиях, которые предлагает Росимущество, – заявил исполняющий обязанности генерального директора ГИПХа Александр Шаповалов. – Куда я дену две тысячи человек ученых и как я смогу развивать науку на такие средства дальше?!»

Заместитель руководителя Росимущества Юрий Медведев, за подписью которого было выпущено распоряжение №384-р, так прокомментировал позицию руководства ГИПХа: Руководство Росимущества считает, что руководство ГИПХа во всем виновато само.

В группе ВТБ официально комментировать проект отказались, но на условиях анонимности сообщили: «Проект очень сложный. Он излишне политизирован. Там есть сейчас ряд юридических моментов, которые должны быть урегулированы. Все остальные действия, связанные с формированием концепции и мастер-плана, продолжают развиваться. Пока идет нормальная, серьезная работа. ВТБ выходить из проекта не собирается».

Инвестиции ВТБ в создание многофункционального торгового комплекса «Набережная Европы», который должен появиться на месте ФГУП «Прикладная химия» (ГИПХ), составят $300 млн.

dp.ru




05.03.2007 16:51

Прошедшая неделя - с 26 февраля по 5 марта - для петербургского рынка жилья завершилась практически без изменений. Существенно снизился уровень только одного показателя – покупательского спроса.

За минувшую неделю, как на первичном, так и на вторичном рынке, спрос упал более чем на 10%. Количество обращений по поиску объектов на вторичном рынке сократилось на 400 единиц.
Средняя цена предложения на вторичном рынке за истекшую неделю выросла на 0,14% и составила 2 тысячи 675,46 доллара за квадратный метр. Цены на новостройки также продемонстрировали незначительный рост. Средняя цена предложения квадратного метра в строящихся квартирах за неделю увеличилась на 0,82% - до 2 тысяч 203,9 доллара за квадратный метр.
За истекшую неделю впервые с начала текущего года уровень цен на комнаты показал отрицательную динамику. Средняя цена квадратного метра комнаты снизилась на 0,22%. Таким образом, средняя цена комнаты сейчас составляет 46,3 тысячи долларов.

bn.ru