Энергоаудиторам Ленобласти разрешили приступить к работе


17.05.2011 10:09

16 мая состоялось вручение свидетельств участникам СРО НП «Энергоаудит Северо-Запада», подтверждающих их право на выполнение работ по проведению энергетических обследований.

В новую саморегулируемую организацию вошла 31 компания, которая теперь имеет право на проведение энергетических обследований предприятий и организаций Ленинградской области. Среди известных в регионе фирм свидетельства получили Ленинградская областная электросетевая компания, РКС-энерго, Ленинградские областные коммунальные системы, муниципальное предприятие ЖКХ Сиверский и другие.

«Выполнение федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности (№ 261), который был принят в ноябре 2009 года, ведется в Ленинградской области достаточно уверенными темпами», - отметил на церемонии вручения свидетельств председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков. В регионе создан Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности, разработана региональная программа, образован координационный совет при губернаторе Ленинградской области по этим вопросам. По инициативе главы региона в него вошли не только представители органов власти, но и общественные организации.

Создание некоммерческого партнерства «Энергоаудит Северо-Запада», всего за несколько месяцев получившего статус саморегулируемой организации - очередная важная веха в реализации политики энергосбережения и энергоэффективности. В области создан штат специалистов, которые смогут проводить энергоаудит предприятий и организаций, государственных и муниципальных структур. По закону, это необходимо будет делать каждые 5 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.05.2011 17:55

Сегодня состоялась церемония подписания соглашения о создании и эксплуатации на основе ГЧП объектов недвижимого и движимого имущества, входящего в состав завода по переработке твердых бытовых отходов в поселке Янино. В Смольном подписи под документом поставили губернатор Валентина Матвиенко и управляющий директор компании «АКТОР Консешнс», президент компании «Хелектор» Леонидас Боболас (представитель греческого консорциума «Хелектор С.А. – Актор Консешнс С.А. – Актор С.А.»).

Проект предусматривает строительство в поселке Янино мусороперерабатывающего комплекса мощностью не менее 350 тыс. т в год с глубиной переработки не менее 70%. По условиям соглашения, консорциум получит право эксплуатации предприятия на срок 30 лет. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных и заемных средств инвестора. Ввод в эксплуатацию намечен на май 2015 г.

Напомним, консорциум «Хелектор С.А. – Актор Консешнс С.А. – Актор С.А.» стал победителем открытого конкурса в январе 2011 г. По оценке экспертов, его заявка соответствовала всем конкурсным требованиям и отвечала приоритетам городской политики в сфере экологии и обращения с отходами.

В дальнейшем планируется строительство еще 4 подобных заводов. «Мы очень рады, что выбранная форма проекта на основе государственно-частного партнерства подтвердила свою эффективность», - сказала Валентина Матвиенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо