«Вологдаэнерго» поставит землю под охрану


13.05.2011 10:11

«Вологдаэнерго» впервые провел процедуру регистрации охранной зоны ЛЭП в Росреестре. В государственный кадастр недвижимости внесены сведения об охранной зоне объекта электросетевого хозяйства: ВЛ-110 кВ «Судская 1,2», расположенного в зоне ответственности производственного отделения «Череповецкие электрические сети».

Первая зарегистрированная ВЛ-110 кВ «Судская 1,2» филиала «Вологдаэнерго» входит в основную группу объектов, которые включены в план регистраций по причине их прохождения по земельным участкам категорий: «земли населенных пунктов», «земли сельскохозяйственного назначения», «земли лесного фонда».

Установление охранной зоны ВЛ-110 кВ «Судская 1,2» будет способствовать урегулированию взаимоотношений с собственниками земельных участков, по которым проходит линия, в том числе в случаях возникновения спорных ситуаций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.05.2011 18:10

Во II чтении Госдума РФ приняла законопроект, обязывающий регионы РФ возвращать не освоенные своевременно средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. По мнению депутатов, субъекты РФ должны вовремя выполнять принятые на себя обязательства по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

В частности, по словам главы думского Комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, в ряде субъектов наблюдается «длительное неосвоение» части предоставленных Фондом ЖКХ средств, а также невыполнение первоначального объема адресных программ.

Законопроект предусматривает продление сроков проведения государственного кадастрового учета земельных участков, занятых многоквартирными домами, в рамках реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта до 1 января 2012 г.

Кроме того, до 1 июля 2012 г. продлевается срок доведения до 80% от общего количества коммерческих организаций коммунального комплекса на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда, с долей участия в уставном капитале субъектов РФ и (или) муниципальных образований не более чем 25%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо