Объем перерабатываемого Петербургом мусора увеличится вдвое


12.05.2011 16:02

В поселке Янино под Санкт-Петербургом построят новый мусороперерабатывающий комплекс. Его мощность составит 350 тыс. т в год. На данный момент в Янино функционирует завод мощностью 360 тыс. т. Общая мощность после постройки нового комплекса составит более 700 тонн в год, что все равно не остановит рост свалочных полигонов, так как ежегодно Санкт-Петербург производит около 2 млн т бытовых отходов.

Инвестором выступит греческая компания «Хелекто», стоимость сделки пока не разглашается. Ориентировочно она составит 70 млн долларов. Согласование документов по проекту инвестор и правительство города планируют завершить до конца мая. Строительство завода займет 3,5 года, окупится завод, по прогнозам специалистов, за 15 лет. Самый болезненный вопрос, по словам первого зама председателя Комитета по благоустройству Всеволода Хмырова, это «хаос хозяйственных договоров в области экологии». По его мнению, пока в России, как в Евросоюзе переработка не станет дешевле захоронения, рост свалочных полигонов не остановится.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.05.2011 15:24

В финальной стадии строительства находится дом-интернат в Гдове и IV очередь Интеграционных мастерских в Пскове. Дом-интернат построен на 80%, на 90% завершено строительство производственно-интеграционных мастерских в Корытово. Об этом рассказал начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян по итогам рабочей поездки по объектам, которая состоялась в среду, 11 мая.

Армен Мнацаканян отметил, что в пристройке к Гдовской центральной районной больнице, где будет располагаться дом для престарелых и инвалидов, завершены электротехнические работы, монтаж внутренней канализации, возведены внутренние стены. Все работы проводятся в рамках установленного графика. Он сообщил, что на следующем этапе на объекте будут проводиться прокладка внешней канализации, наружная и внутренняя косметическая отделка здания, монтаж грузового лифта, благоустройство территории. Кроме того, фирма-подрядчик ведет подготовку к реконструкции котельной, которая сможет обеспечивать теплом не только будущее социальное учреждение, но и Гдовскую ЦРБ.

Относительно производственных мастерских он пояснил, что в срок до 22 июня работы на объекте будут завершены; в настоящее время ведется косметическая отделка помещений и внешних стен здания, благоустройство территории. А.Мнацаканян сообщил также, что в ближайшее время для оценки качества строительных работ Псков посетит делегация общественной организации «Инициатива Псков» (Германия).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо