Строительство «Северного потока» от Nord Stream еще на шаг ближе к завершению


11.05.2011 18:01

В июне 2011 г. компания Nord Stream планирует соединить между собой три секции первой нитки газопровода «Северный поток». Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе компании Nord Stream AG, реализующей проект. Секции будут соединены на морском дне в водах Финляндии и Швеции. Третья секция будет присоединена в шведских водах вблизи острова Готланд.

«Соединение трех секций газопровода будет осуществляться под водой в двух точках, где проектное давление меняется с 220 до 200 бар и с 200 до 177,5 бар соответственно. Сегодня на глубине около 80 м начнется соединение секции в Финском заливе с центральной секцией. Соединение центральной и юго-западной секций пройдет вблизи острова Готланд на глубине около 110 м.», - сообщается в пресс-релизе.

Напоним, ранее сообщалось, что секции будут соединены в течение лета 2011г. А 5 мая 2011г. компания объявила о завершении укладки первой нитки газопровода «Северный поток» на дно Балтийского моря в соответствии с графиком. Строительство велось 13 месяцев. Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на IV квартал 2011 г. Строительство второй, параллельной, нитки будет завершено в 2012 г.

В компании напомнили, что после завершения строительства обеих ниток в конце 2012г. «Северный поток» сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств. Бюджет проекта - 7,4 млрд евро.

По проекту, разработанному Nord Stream AG, морской газопровод протяженностью 1 тыс. 224 км способен работать без промежуточных компрессорных станций и состоит из трех секций с различной толщиной стенки, соответствующей различным уровням рабочего давления внутри газопровода на протяжении всего маршрута из России в Германию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



11.05.2011 17:32

В Петербурге планируется построить жилой дом, высота которого превысит установленные правилами застройки параметры. В ходе строительства дома по адресу В Нейшлотский переулок д. 3, нынешнюю 33-метровую планку хотят поднять до 41.

Инвестором выступает специально созданное для реализации проекта ООО «Нейшлотский, 3», зарегистрированное на Невском проспекте, 67. Земельный участок находится в собственности компании. На нем стоит двухэтажный дом советских лет постройки. Прежде в нем размещался детский сад № 13, сообщает «karpovka.net»

Проект жилого дома выполнило ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.». Проект подразумевает строительство 13-этажного здания с подземным паркингом и детским садом на 10 мест. По словам авторов проекта, зеленые насаждения расположатся под зданием, которое будет стоять на колоннах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо