«Комиэнерго» установит 1415 узлов учета электроэнергии на сумму 8,5 млн руб.


11.05.2011 14:59

Филиал МРСК Северо-Запада - «Комиэнерго» в 2011 г. направит 8,5 млн. руб. на установку 1415 узлов учета электроэнергии в частном бытовом секторе. Эта мера вводится с целью сокращения потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях компании. По данным компании, сегодня уровень потерь электроэнергии в распределительных сетях Комиэнерго в частном жилом секторе сельских населенных пунктов достигает 30%, а в некоторых отдаленных и труднодоступных районах уровень потерь достигает 50%. Одной из причин является безучетное потребление электроэнергии, осуществляемое путем подключения до приборов учета, установленных внутри жилых помещений.

«Проблема хищения электроэнергии особенно характерна для сельской местности. При установленных выносных узлах учета у персонала Комиэнерго появляется возможность контроля электропотребления бытовыми потребителями, не заходя к ним в дом, - отметил начальник департамента транспорта электроэнергии «Комиэнерго» Александр Коляда.

Работы по установке выносных узлов учета электроэнергии будут проводиться во 2 и 3 кварталах в Печорском, Усинском, Вуктыльском, Ижемском, Усть-Цилемском и Троицко-Печорском районах Республики Коми. Данное мероприятие является одним из направлений инвестиционной программы «Комиэнерго».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.05.2011 14:51

Сегодня на заседании правительства Москвы С.Собянин поручил приостановить реализацию разрешений на строительство в историческом центре города, провести ревизию и в течение месяца подготовить новый порядок выдачи таких разрешений. По словам С. Собянина, изменится процедура выдачи градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

«В настоящее время выдача градостроительного плана земельного участка — одна из самых непрозрачных и мутных процедур. Инвесторы порой околачивают наши кабинеты годами, не получая четкого ответа», - констатировал С.Собянин. Он заметил, что ранее ГПЗУ разрабатывался за счет средств инвестора и в нем не учитывались интересы города. Теперь ГПЗУ будет выдаваться бесплатно, и при его разработке будут учитываться исторические особенности того или иного района, транспортная ситуация, развитие инфраструктуры, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

Мэр подчеркнул, что ГПЗУ будет выдаваться в жестко регламентированные сроки в течение месяца с учетом общественных слушаний.

Как доложил С.Собянину главный архитектор Москвы А. Кузьмин, решение по выдаче ГПЗУ будет приниматься на Градостроительной земельной комиссии, которую возглавляет Мэр, что значительно упростит процедуру согласований. В соответствии с новым порядком инвестору нельзя будет отказать в выдаче ГПЗУ. По словам А. Кузьмина, на месте утраченных исторических зданий в Москве можно будет возводить новые объекты только в параметрах и границах ранее разрушенного. Если объект еще не разрушен, то ГПЗУ будет выдаваться только в габаритах существующего строения. На особо охраняемых природных территориях можно будет строить рекреакционно-спортивные и культурно-просветительские объекты. В случаях с жилыми территориями будут разрабатываться обосновывающие материалы для обсуждения строительства с жителями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо