Гамбург и Петербург преобразят часть Фрунзенского района


11.05.2011 12:44

Гамбургская площадь во Фрунзенском районе Петербурга может быть превращена в новый культурно-досуговый центр. Для этого на участке будет создана соответствующая инфраструктура и архитектурный проект.

С инициативной обновления выступил город-побратим Петербурга. По инициативе Сената Гамбурга был проведен конкурс, победителем которого стал совместный проект группы гамбургских архитекторов и петербургского архитектурного бюро «Суар.Т».

Сейчас Гамбургская площадь представляет собой большой перекресток с круговым движением, обычный для спальных районов. Около 4 лет назад студенты СПбГАСУ и гамбургского университета «ХафэнСити» впервые занялись оформлением этого места. В итоге в 2009 г. в рамках четырехдневного проекта «Гамбургское архитектурное лето» междисциплинарной группой архитекторов из обоих городов были представлены предложения преобразования этого места, сообщает «Деловой Петербург».

На данный момент у проекта нет точного финансового обоснования, поэтому срок реализации и сумма финансирования неизвестны. Сейчас авторы занимаются просчетом и доработкой проекта. Когда все будет готово, его представят на рассмотрение в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга и администрацию района.

«Мы рассчитываем, что сумма будет определена уже в течение этого года. Конечно, хочется, чтобы для проекта нашлись инвесторы, но, вероятно, какую-то часть обременения возьмет на себя город», - пояснил официальный представитель Фрунзенского района Кирилл Смирнов.

На перекрестке предполагается установить четыре аэродинамические установки, которые будут вырабатывать энергию и станут заметным издалека символом. К тому же на них можно будет размещать рекламу. Энергия, добытая в транспортной зоне, будет питать осветительную установку — четыре мачты в рекреационной зоне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.05.2011 12:33

В рамках «Большого салона недвижимости» стартует IV общественный конкурс рынка недвижимости «Доверие потребителей». Мероприятие состоится в Санкт-Петербурге с 20 по 22 мая в ТРК «Атлантик Сити» и соберет на одной площадке более 120 компаний. Поддержку выставке оказывают ведущие строительные компании Санкт-Петербурга - «ПИОНЕР» и «ЮИТ ДОМ». Деловая программы Большого салона недвижимости будет организована при поддержке петербургского подразделения шведского концерна NCC - ООО «ЭнСиСи Недвижимость».

Организуют конкурс - Комиссия по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Гильдии управляющих и девелоперов, саморегулируемых организаций рынка недвижимости, ассоциаций и специализированных СМИ.

Сам конкурс «Доверие потребителей» пройдет в три этапа. В первый день работы выставки «Большой салон недвижимости» все желающие смогут принять участие в потребительском online-голосовании.

II этап состоится 30 сентября, по итогам которого пройдет Экспертное голосование. По итогам голосования экспертов в каждой из номинаций Конкурса останется только 5 компаний-претендентов на получение премии. Победителей в номинациях (в 2011 г. представлены 3 номинации - «Инвестиционно-строительная компания, заслуживающая доверие потребителя», «Банк, заслуживающий доверие потребителя» и «Риэлторское агентство, заслуживающее доверие потребителя») выберут в ходе III этапа путем интерактивного голосования на профильных мероприятиях по строительству и недвижимости. Вручение премий Конкурса «Доверие потребителей» состоится в ноябре 2011 года.

К участию в конкурсе допускаются компании, работающие в Петербурге не менее 5 лет. В рамках конкурса будет проведена независимая экспертиза типовых договоров компаний – участников, выполнения их условий, оценка качества услуг, соответствия результатов работы рекламным обещаниям.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо