Правительство Калининграда поможет городским ТСЖ


11.05.2011 11:20

Помощь городским товариществам собственников жилья придет от администрация Калининграда. В городе будет проведен комплекс мероприятий по формированию благоприятных условий для деятельности ТСЖ. Как сообщили в администрации Калининграда, на сегодняшний день товарищества собственников жилья созданы в 1545 многоквартирных домах Калининграда, что составляет 23% от их общего количества. Городская администрация решила активно взаимодействовать с ТСЖ и оказывать им всяческую поддержку. На днях главой города было подписано соответствующее постановление.

В рамках программы помощи для членов ТСЖ и ЖСК планируется проведение семинарских занятий. По две группы представителей товариществ и кооперативов ежеквартально в течение текущего года смогут посещать курсы повышения квалификации по управлению многоквартирными домами. Кроме того, в бюджете города заложены средства на компенсацию расходов на регистрацию ТСЖ.

Для оказания информационной поддержки ТСЖ на сайте городской администрации будут ежемесячно обновляться информационные и методические материалы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.05.2011 10:53

6 июля состоится повторный аукцион Фонд имущества Петербурга по продаже зданий бывшего грузового комплекса ГУП «Главснаб» на Лиговском проспекте, 236. Первый раз - в декабре 2010 г. - торги не состоялись, поскольку не был решен вопрос с вестибюлем станции метро «Боровая-2». Его хотели разместить на территории комплекса «Главснаба», забрав под стройку около 1 га. Но на днях в Смольном решили, что вестибюль будет на другой стороне проспекта. Итого на торги выставят 20 нежилых зданий, общей площадью 26 тыс. кв.м. Стартовая цена - 500 млн руб. Аукцион пройдет на понижение цены. Отсечение - 400 млн руб. Недвижимость находится в собственности Петербурга (три здания общей площадью 12,9 тыс. кв.м) и компании Mintaro Commercial Inc., связанной с группой «Музей» (17 зданий площадью 13,2 тыс. кв.м). Участок площадью 5,3 га принадлежит городу и не продается. Победитель сможет приватизировать землю. Там разрешена многофункциональная застройка, без жилья, пишет «Деловой Петербург».

О высокой заинтересованности со стороны покупателей сообщил начальник юротдела «Главснаба» Николай Титов. Это подтвердил директор Mintaro (он же - глава управляющей компании «Музей») Андрей Баудис.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо