«Студия 44» создала проект II очереди спортивно-концертного комплекса на пр. Гагарина в Петербурге.


10.05.2011 13:11

В Петербурге близ СКК строится новый легкоатлетический комплекс по проекту архитектурной мастерской «Студия 44» Никиты Явейна площадью более 18 тыс.кв. м.

Проект предусматривает создание целого спортивного квартала с аренами для разных видов спорта: площадкой для волейбола, баскетбола бадминтона, торговыми и развлекательными центрами.

Год назад проект обсуждался на Градостроительном совете Петербурга и был практически единогласно одобрен. Однако на воплощение идеи не удалось найти достаточно средств, зато решено осуществить часть проекта - построить атлетический стадион. Заказчиком работ стал комитет по строительству Петербурга, пишет Архи.ру.

Легкоатлетический комплекс спроектирован на участке площадью 6,42 га, расположенном в юго-западной части квартала, на углу проспекта Юрия Гагарина и Бассейной улицы.

В процессе строительства замысел архитекторов был несколько изменен Комитетом по строительству. Прежде всего, здание решено построить в форме трапеции. И если изначально «орбиту» стадиона подчеркивала колоннада, то теперь сам стадион превратился в легкоатлетический манеж с беговыми дорожками и секторами для тренировок, накрытый алюминиевым куполом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.05.2011 12:27

Более 10 млрд руб. может предоставить Сбербанк на завершение реконструкции гостиницы «Москва» в центре столицы. Эти средства пойдут на отделку отеля и запуск его в эксплуатацию.

Кредит привлекает компания «Декмос», выступающая инвестором проекта реконструкции гостиницы. Соответствующие переговоры начались более года назад, и Сбербанк уже принял «принципиальное решение» о предоставлении кредита.

«Декмос» получит заявленные средства на 5-7 лет по самой низкой ставке, которая, однако, не будет ниже 8%, уточнил газете директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Роман Строилов. По словам члена совета директоров австрийского концерна Strabag (выступает генподрядчиком реконструкции) Александра Ортенберга, летом этого года планируется сдать в эксплуатацию весь комплекс, за исключением гостиничной части. Сейчас идут отделочные работы в гараже, офисах, конгресс-центре, апартаментах и торговой галерее, которая откроется осенью, сообщает «РБК».

Завершить все отделочные работы в отеле Strabag обещает во второй половине 2012 г.

Из него также следует, что, по мнению исполнительного вице-президента компании Jones Lang LaSalle Hotels Russia Марины Усенко, на отделку и ввод гостиницы в эксплуатацию уйдет год-два. Она указывает, что отделочная часть гостиничного проекта самая дорогостоящая.

«Бюджет продукта luxury исчисляется «космическими» цифрами», - заявила газете эксперт. При наличии уже построенного здания средний бюджет отделки отеля может составить 500 тысяч долларов за номер, а срок окупаемости «Москвы» превысит 10 лет.

По мнению экспертов, предоставляемый Сбербанком кредит может пойти на рефинансирование старых долгов, в том числе перед Deutsche Bank (выступил основным кредитором проекта реконструкции и выдал для этих целей не менее 180 миллионов долларов), уточняет издание.

Сроки окончания реконструкции гостиницы неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что она будет сдана в конце 2007 г., затем ее открытие перенесли на конец 2008 г., а позже - на декабрь 2010 г. Теперь власти Москвы обещают полностью завершить реконструкцию отеля в 2012 г.

Заказчиком-застройщиком проекта в 2003 г. стала компания «Декмос».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо