В 2010 г. убытки девелопера ПИК увеличились


05.05.2011 17:01

ГК ПИК в посткризисном 2010 г. получило 3,04 млрд руб. чистого убытка по МСФО, что на 50% больше показателя кризисного 2009 г. - 2,03 млрд руб., пишут «Ведомости».

Также и выручка девелопера снизилась на 7,5%, до 38 млрд руб. В том числе, доходы от продажи жилья упали на 11,7%, до 27,1 млрд руб. Выручка от строительных работ и продажи стройматериалов увеличилась на 4,8%, до 10,9 млрд руб.

Отрицательная EBITDA составила 0,8 млрд руб. против 4,5 млрд руб. в 2009 г. Совокупные активы компании за год увеличились на 19,1% - до 122 млрд руб.

Чистый долг «ПИК» на конец 2010 г. составил 39,6 млрд руб. по сравнению с 34,8 млрд руб. годом ранее.

Группа «ПИК» - один из крупнейших российских девелоперов. IPO компании в 2006 г. стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости (1,85 млрд долларов).

Падение спроса на рынке недвижимости на фоне кризиса и последовавшие за этим проблемы с обслуживанием долга привели к обвалу капитализации группы. Весной 2009 г. в капитал «ПИКа» вошла «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, получившая 25% акций у основателей компании Юрия Жукова и Кирилла Писарева в обмен на помощь в реструктуризации долга. По состоянию на 30 июня прошлого года «Нафта Москва» владела 38,3% акций компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПАО ПИК СЗ

Подписывайтесь на нас:


25.04.2011 12:54

В 2011 г. администрация столицы выделит более 25 млрд руб. на ремонт больниц, заявила Ольга Голодец, заместитель мэра Москвы. По ее словам, только 37% медицинских учреждений находятся в удовлетворительном состоянии, а остальные необходимо ремонтировать в кратчайшие сроки.

В частности для больниц, расположенных в зданиях, которые являются памятниками архитектуры, создаются планы развития, сообщает БН.ру

«Подготовлены проекты по Первой градской, Морозовской и Филатовской больницам. В июне они будут вынесены на обсуждение в правительство города. Проекты интересные. К примеру, в самом красивом здании Первой градской больницы, возведенном в 1831 г. архитектором Бове, планируется открыть родильный дом», - сказала О. Голодец.

Заммэра также уточнила, что «современная хирургия, современная онкология уйдут из старинных зданий, для них на территориях этих же больниц будут построены новые корпуса. Но все исторические здания, заложенные Морозовым, Шереметевым, Голицыным или построенные на средства простых москвичей, сохранят свою функцию».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: