Губернатор В. Матвиенко обещала разобраться со сносом казарм Преображенского полка


04.05.2011 10:30

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поручила провести служебное расследование в отношении законности строительства на месте казарм Преображенского полка. Разрешение на строительство выдал Госстройнадзор, сообщает пресс-служба КГИОП. 
Напомним, в Петербурге  снесены последние здания из комплекса казарм Преображенского полка, снятых с охраны в 2004 г. Тогда решением КГИОП ряд зданий, входящих в комплекс казарм Преображенского полка в квартале между Кирочной, Парадной улицами, улицей Радищева и Виленским переулком были лишены охранного статуса, и после этого часть из них была снесена компанией «Возрождение Санкт-Петербурга» для строительства элитного жилого и офисного комплекса, который давно признан одной из грубейших «градостроительных ошибок» последнего времени.
И в конце апреля 2011 г. застройщик приступил к их сносу для расчистки территории под строительство 3-й очереди комплекса «Парадный квартал». При этом проектом не предполагается воссоздание исторических построек в таком объеме, который требует закон об охранных зонах. На месте 7-й и 8-й казарм должны появиться трехэтажные «офисные особняки», являющиеся лишь отдаленным подобием снесенных зданий; вместо манежа вообще запланированы 7-8 этажные жилые дома.

Свой комментарий по поводу сноса зданий дал вице-губернатор Роман Филимонов:

«Прежде всего, необходимо отметить, что КГИОП согласовано проведение строительных работ по зданиям на Виленском переулке, которые не являются памятниками, с последующим полным воссозданием их облика. Это согласование Комитета нашло отражение в выданном Службой госстройнадзора и экспертизы заключении государственной экспертизы проектной документации. Так, в заключении прямо написано: «воссозданию подлежит здание бывших казарм Преображенского полка, расположенного на пересечении Парадной улицы и Виленского переулка (корп. 17/18)». При этом на сегодня большинство зданий, входящих в комплекс «Парадный квартал», уже воссоздано».

 Как заявил вице-губернатор, им будет проведено служебное расследование в отношении действий, которые были совершены госслужащими, застройщиком и подрядчиком в целях исключения производства работ, нарушающих нормы законодательства. По результатам расследования, в случае выявления нарушений, меры будут приняты жесткие, вплоть до отзыва разрешения на строительство и принятия мер прокурорского реагирования. Также будет определена правомерность действий Министерства обороны РФ при принятии решения по разборке зданий. О результатах служебного расследования мы обязательно расскажем горожанам.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.05.2011 10:12

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подтвердил правоту истца-дольщика, который подал в суд на петербургского застройщика «Северный город» (холдинг RBI бизнесмена Эдуарда Тиктинского). В своем иске дольщик посчитал, что он не обязан вносить плату за коммунальные платежи авансом, тогда как застройщик требовал от будущего владельца квартиры платеж в 63 тыс. руб. в счет возмещения расходов по коммунальным платежам за 6 месяцев вперед, пишет «Деловой Петербург».

«Предоплаты за коммунальные платежи за полугодовой период - распространенная практика для строительных компаний Петербурга, - говорит директор по правовым вопросам компании «Северный город» Станислав Михайлов. - Именно за такой срок можно наладить эксплуатацию дома».

В свою очередь, вице-президент некоммерческого партнерства «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов полагает, что решение суда отразится только на застройщиках, аффилированных с управляющими компаниями. Но управляющим компаниям будет в будущем сложнее работать, так как коммунальные платежи с еще не живущих в доме собственников получать сложно.

Председатель правления одного из городских ТСЖ «Испытателей 8-1» Андрей Зеликов добавляет, что по 214 ФЗ застройщик обязан передать квартиру независимо от оплаты коммунальных платежей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо