Специалисты «ТИТАН-2» установили 2 силовых трансформатора в реакторном комплексе ПИК в Гатчине


03.05.2011 17:18

На строящейся подстанции реакторного комплекса ПИК в Гатчине специалисты дочерней компании холдинга «ТИТАН-2» – ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» завершили монтаж двух силовых трансформаторов мощностью по 25 МВа каждый. Генподрядчиком проекта выступает холдинг «ТИТАН-2».

Как сообщает пресс-служба холдинга, сейчас ведется обвязка трансформаторов и монтаж гибких связей. Планируется, что эти работы продлятся около 2 недель.

Новая мощная подстанция призвана обеспечить надежное электроснабжение как действующего исследовательского реактора ПИЯФ, так и строящегося РК ПИК. К подстанции будет проведено 5 линий электропередач.

На сегодняшний день строительная часть готова, ведутся электромонтажные работы, в том числе завершен монтаж ОРУ 110кВ (9 ячеек и 2 секции) и ЗРУ 6 кВ.

Планируется, что в 2011 г. в рамках реконструкции РК ПИК организации холдинга проведут строительные и монтажные работы на сумму около 750 млн. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТИТАН-2



03.05.2011 17:03

Главный символ Стрелки Васильевского острова – Ростральные колонны подвергнутся реставрации. Синий забор и строительные леса сейчас скрывают каменные аллегории четырех русских рек у подножья колонн. Восстановительные работы требуются памятникам не только из-за эрозии. Народная любовь в прямом смысле оставляет следы на монументальных сооружениях, ведь Стрелка – традиционное место паломничества туристов. К примеру, у молодоженов есть варварская традиция -  в день свадьбы они разбивают бутылки шампанского о знаменитые скульптуры «на счастье», сообщает РосБалт.

Последняя реставрация Ростральных колонн проводилась более 10 лет назад. Нынешнюю обещают закончить к концу мая. Напомним, что триумфальные колонны-маяки высотой 32 метра, украшающие ансамбль Стрелки Васильевского острова и олицетворяющие морское могущество города на Неве, были созданы в 1810 г. по проекту архитектора Жана Франсуа Тома де Томона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо