Дачу художника Сверчкова незаконно снесли в Пушкине


03.05.2011 14:14

Комитетом по охране памятников зафиксирован факт незаконного сноса объекта культурного наследия регионального значения «Дача Н. Е. Сверчкова» в городе Пушкин, на Павловском шоссе, д. 30. Сотрудником КГИОП на месте составлен акт и произведена фотофиксация. 3 мая будет установлен собственник объекта для принятия дальнейших мер, предусмотренных законодательством, говорится на сайте комитета.

Деревянный дом-дача известного русского художика Николая Сверчкова, где он скончался в 1898 г., долгие годы находился в удручающем состоянии. В дни празднования 300-летия города дача была выставлена на продажу. В феврале 2011 г. она горела. Известно, что сносом исторического здания занимается фирма «КОРФ».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.05.2011 14:06

В ОЭЗ «Санкт-Петербург» придут 4 новых инвестора – ЗАО «АрСиАйСинтез», ООО «НВК Синтез», ЗАО «МБНПК «Цитомед», ЗАО «АТРИ». Эти инвесторы успешно защитили свои бизнес-планы. В ближайшее время компаниям предстоит заключить соглашение о ведение технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» с Минэкономразвития. РФ, сообщает АБН.

Деятельность новых участников зоны будет вестись на участке «Новоорловская», инженерная подготовка которой завершится в 2012 г. Сегодня на участке идут работы по строительству временных инженерных сетей и таможенной инфраструктуры для обеспечения резидентов возможностью начать реализацию своих проектов и выйти на строительную площадку уже в 2011 г.

В частности ЗАО «МБНПК «Цитомед» на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» реализует проект по созданию научно-промышленного комплекса по исследованию и производству активных фармацевтических субстанций. Результатом выполнения проекта будет выпуск новых оригинальных препаратов, собственные технологии получения оригинальных молекул, которые применяются в медицине как иммуномодулирующие препараты. Объем инвестиции в проект составит 210 млн. руб.

ООО «НВК Синтез» на участке 0,9 га на территории ОЭЗ реализует проект по разработке новых отечественных высокотехнологичных марок ИОС. В проект инвестируют 48,7 млн. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо