Петербургских градозащитников тревожат планы реконструкции Летнего сада


03.05.2011 13:28

Члены Всероссийского общества охраны памятников и их коллеги из Международного совета выступили против проекта реконструкции Летнего сада в Петербурге. Градозащитники обратились к министру культуры РФ с письмом, в котором просят пересмотреть реставрационные работы.

По мнению архитекторов, проводимые Русским музеем реконструкция - это не «воссоздание» исторического вида сада, а создание новодела, не имеющего никакой исторической ценности. Так из 27 реставрируемых объектов – 18 новоделов. Но самое главное, подрядчик не допускает самовольства, все этапы работ согласованы заранее, сообщает РосБалт.

Историки говорят, что многого после этой реставрации уже не вернуть. Но еще можно спасти Летний дворец. Сейчас в этой стороне возводят Петровскую бухту. В результате обнажается фундамент дворца. А денег на его укрепление не выделено. Второй неудачный момент – высадка шпалер – двухметрового кустарника, который изменит перспективу и превратит Летний сад в сплошную зеленую массу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.05.2011 13:12

Соглашение о совместной реализации проекта строительства комплекса «Кутузовская миля» подписали ЗАО «МСМ-5» и «Аванта», входящая в группу Mirax Group Сергея Полонского.

По условиям соглашения МСМ-5 предстоит завершить строительство начатых объектов (ЖК «Форт Кутузов», Wellhouse на Кутузовском), сообщил управляющий партнер «Кутузовской мили» Иван Золотаревский. В свою очередь у «Аванты» останутся все обязательства перед существующими дольщиками объекта. По данным дольщиков, в этих объектах продано 253 квартиры. Иван Золотаревский говорит, что «Аванта» пошла на снижение собственной прибыли в проекте в пользу его завершения. МСМ-5 также возьмет на себя все взаиморасчеты с ФЦСР (владеет правами на участок под проектом), но при условии, что он подпишет данное соглашение, сообщает БН.ру

Гендиректор ФЦСР Петр Иванов говорит, что компания взяла время на изучение документа. Ранее он заявлял, что ФЦСР готов самостоятельно достроить проект, вложив в него 180 млн долларов. ФЦСР уже подписал соглашение с ГВСУ «Центр» (принадлежит Сбербанку) на ведение подрядных работ на объекте. С другой стороны, с дольщиками соглашение не согласовывалось, но они готовы вести переговоры с любой стороной, при условии что будут соблюдены их интересы, говорит председатель НП «Содействие защите прав дольщиков ЖК «Форт Кутузов» Дмитрий Учитель.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МСМ-5