При строительстве дорог Госдума откажется от экономии в пользу инновации


29.04.2011 15:25

Госдума РФ подготовила новую концепцию закона, который отменит № 94 ФЗ, известный как «закон о госзакупках». Таким образом в обозримом будущем может кардинально измениться принцип проведения торгов при заключении контрактов на строительство дорог Как рассказал Ю.Агафонов, главное отличие нового закона в том, что цена контракта уже не будет решающей, как раньше. Согласно новой концепции закона, победителя будут выбирать, исходя из предложенных им технологических решений, инновационных разработок, а также сроков реализации проекта.

Сейчас, пока закон не отменен, контракт зачастую получают не всегда добросовестные подрядчики – нередки ситуации демпинга на аукционах. А потом эти подрядчики не соблюдают условия договора и строят дороги низкого качества. По словам Ю.Агафонова, в 2010 г. в Петербурге демпинг на городских тендерах в среднем составлял порядка 40%, а в некоторых районах города достигал 60%. При минимальных затратах, в свою очередь, невозможно использовать новые технологии. При этом, по мнению Ю.Агафонова, новейшие разработки в дорожной отрасли позволили бы экономить городской бюджет впоследствии, так как дороги были бы более долговечными, и капитальный ремонт приходилось бы делать гораздо реже.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.04.2011 15:16

Компания «GOOD WOOD» объявила о выделении 2,2 га земли в поселке Руза Family Park для строительства детского городка с парком развлечений на 5 тыс кв.м. Возведение городка начнется одновременно со первой очередью домов, сообщили в пресс-службе компании.

Сам поселок Руза Family Park расположен на 65-м километре Новорижского шоссе.  Общий объем инвестиций в поселок составит 40 млн долларов. Все строительство будет вестись по «зеленым технологиям» - дома будут построены из клееного бруса. Цена предложения составит 1,6 тыс. долларов за кв.м, поэтому минимальная стоимость домовладения (дом площадью от 145 кв.м на участке площадью 14-15 соток) зафиксирована на уровне 5, 45 млн руб. Первые 94 участка будут готовы к проживанию летом 2012 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо