В начале мая «Сумма Капитал» завершит реставрацию фасада Дома Хомякова в Москве


29.04.2011 10:37

Реставрация фасада Дома Хомякова, который выходит на улицу Петровка завершится в начале мая. Восстановление памятника архитектуры, построенного в 1825 году архитектором Осипом Бове, проходит в рамках проекта реставрации и реконструкции Большого театра, сообщил официальный представитель генподрядчика директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы «Сумма Капитал» Михаил Сидоров.

«Согласно проекту Дом Хомякова станет служебным корпусом Большого театра. Благодаря этому в театре появятся столь необходимые новые репетиционные залы, музыкальные классы, артистические и другие служебные помещения», – подчеркнул М. Сидоров. - Завершение реставрации и реконструкции Дома Хомякова запланировано на июль 2011 г. Окончание работ по восстановлению фасада, который выходит на улицу Петровка, – один из ключевых этапов этой работы».

По словам подрядчика, для этого проекта был проведен большой объем научно-исследовательских работ, в том числе историко-архивные изыскания, натурные исследования, технологические исследования материалов отделки фасадов и покрасочных слоев. Фасады здания будут восстановлены в первоначальном виде с сохранением надстройки 1860 года.

«Над восстановлением внешнего облика Дома Хомякова по Петровке реставраторы трудились более года. Фасад, как и все здание в целом, подвергся многочисленным изменениям в XIX и ХХ веках. За это время был практически полностью утрачен белокаменный декор, например, уничтожены белокаменные колонны. Окна были изуродованы. Они несколько раз расширялись и сужались, а иногда закладывались. Их украшения, выполненные из белого камня, были полностью утрачены. Реставраторам пришлось вручную восстанавливать кирпичную кладку, им удалось освободить от многочисленных слоев асфальта стены цокольного этажа здания. Полностью обновленным Дом Хомякова мы увидим уже летом этого года», – отметил М. Сидоров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.04.2011 10:29

К ОАО «ПО «Баррикада» (предприятие Группы ЛСР) перешло право собственности на 85,94% акций ОАО «Обуховский завод строительных материалов и конструкций» («Обуховский завод СМиК»).

Проектная мощность предприятия при односменной работе составляет 35 тыс.куб.м ЖБИ и 90 тыс.куб м  товарного бетона и раствора в год.

Напомним, что ОАО «Обуховский завод СМиК» основано в 1973 г. и на сегодняшний день является одним из ведущих предприятий Санкт-Петербурга по производству железобетонных изделий для жилищного, промышленного, коммерческого и инфраструктурного строительства. Также предприятие производит товарный бетон и раствор.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР