Вместо 6 согласований – 50


28.04.2011 17:46

В повестке дня прошедшего 28 апреля в Екатеринбурге съезда НОСТРОЙ неоднократно присутствовала тема снижения необоснованных административных барьеров. На федеральном уровне заложены основы для снижения административных барьеров: сокращен срок разработки проектов документов территориального планирования, установлен закрытый перечень административных процедур, заложена основа для создания института негосударственной экспертизы.

«Однако на уровне многих муниципальных образований ситуация складывается неоднозначно, – отметил глава Минрегиона Виктор Басаргин. – Мы предлагаем строительному сообществу занять более активную позицию, в том числе путем проведения мониторинга и оценки эффективности административных процедур при реализации инвестпроектов на муниципальном уровне. Это позволит привлечь внимание к проблемным городам. Мы проверили 20 регионов и видели эти необоснованные барьеры. К сожалению, картина практически не изменилась – количество дней, которые необходимы для оформления разрешения, с 800 сократилось до 700. А необходимо сократить до 100. Причем на 6 процедур, предусмотренных государством, зачастую навязывается от 30 до 50 согласований».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.04.2011 17:20

Начиная с 2011 г. комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга ввел новые квалификационные требования к дорожно-строительным компаниям, осуществляющим работы по госзаказу.

Теперь каждый участник тендеров на право ремонта или строительства городских магистралей обязан выполнить 3D-модель объекта, а также использовать специальные датчики, которые монтируются в асфальтобетонное покрытие и будут передавать данные о состоянии полотна заказчику. Об этом сообщил глава Комитета Борис Мурашов.

Требования введены для повышения качества работ и отсечения на этапе квалификационного отбора компаний, не имеющих необходимого опыта. На сегодняшний день заявленным требованиям соответствуют всего 10 компаний в Петербурге.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо