Архитекторы Петербурга предлагают объединить храм и метро в ходе реконструкции Спаса на Сенной


28.04.2011 16:57

В Петербурге прошли общественные слушания по проекту планировки и межевания Сенной площади. В ходе слушаний петербургские архитекторы предложили вариант воссоздания разрушенного в советское время Спаса на Сенной.

Разработчик плана межевания участка, компания «Юринвестстройпроект», предлагает разместить на площади колокольню, объект торговли со встроенными вестибюлями станций «Сенная» и «Спасская» (ТРК «Пик-2»).

В целом общественные слушания свелись к обсуждению возможности восстановления разрушенного Спаса на Сенной. Со своей стороны разработчики проекта планировки со ссылкой на метрополитен пояснили, что это невозможно, так как часть площади, где он размещался, сейчас занимает вестибюль станции «Сенная площадь». Однако присутствовавшие на слушаниях архитекторы попытались доказать обратное, сообщает БалтИнфо.

Архитектор Алексей Кузнецов представил чертежи, показывающие, что храм и вестибюль метро можно «интегрировать», если правый неф церкви будет отдан под открытую галерею шириной шесть метров для входа в метро. Впоследствии перед входом в метро можно построить легкую конструкцию, саму входную группу перенести в сторону, а там, где она находится сейчас, сделать мемориальную зону.

Более радикальный вариант, представленный архитектором, предполагает перенос входа в метро под землю. В этом случае горожане будут попадать в метро через ТРК «Пик» - инвестор комплекса сможет без ограничений использовать первый и второй этажи будущего здания.

Архитектор Олег Бумаженко заявил, что против восстановления храма в полном объеме ничего не имеет главный архитектор города Юрий Митюрев (такой вывод был сделан в результате личного общения). Кроме того, со слов архитектора, руководство ЗАО «Советник» (инвестор ТРК «Пик-2») также имеет вариант реализации своего проекта без надстройки вестибюля метро. По мнению Бумаженкова, «объединение» храма и метрополитена поможет реализовать эксклюзивное решение и станет архитектурным прецедентом для Петербурга и всего мира. Представитель метрополитена Дмитрий Кунец отметил, что эти проекты стоит проработать с инженерной точки зрения и после этого вынести решение о возможности их осуществления.

Представители администрации Адмиралтейского района посоветовали авторам проекта собирать документы и направить их в срок до 5 мая в качестве предложений по итогам слушаний.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.04.2011 16:45

27 апреля на заседании ЗакС Ленобласти в первом чтении принят проект областного закона «О государственной поддержке сельского туризма», внесенный депутатом Тамарой Киселевой («Единая Россия»).

Депутаты ЗакС Ленинградской области выступили с инициативой о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ, по которым владельцы деревенских гостиниц на территории Ленобласти могут быть освобождены от уплаты земельного налога на первые 5 лет работы. О необходимости принятия таких поправок на заседании говорил председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Игорь Бойченко («Единая Россия»). Одновременно с этим предлагается закрепить понятие «сельский гостевой дом» в федеральном законодательстве, сообщает портал 47news.

«Учитывая тот факт, что сельский туризм является развивающейся сферой услуг и только начал набирать популярность, он нуждается в особом налоговом режиме, который позволил бы ему развиться и выйти из тени», - пояснила инициатор законопроекта депутат Тамара Киселева. По мнению инициаторов законопроекта, 5 лет - оптимальный срок для развития туристического бизнеса в сельской местности. «Давать пожизненное освобождение от уплаты налогов, наверное, не совсем справедливо, и не способствует дальнейшему развитию», - заявил в свою очередь Игорь Бойченко. Большинством голосов парламентарии Ленинградской области одобрили данное обращение в Государственную думу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо