Ленинградская область занимает 7 место по объему деревянного домостроения


28.04.2011 12:20

По данным Ассоциации деревянного домостроения в 2010 г. введено в эксплуатацию 72,78 тыс. жилых домов, построенных из древесины, общей площадью 6 565 385 кв.м. В общей доле построенных индивидуальных домов за 2010 г.деревянные занимают – 38,6%, далее с отрывом кирпичные – 34,4 % , блочные – 14,4% , прочие – 12,4%.

Среди субъектов Российской Федерации Ленинградская область заняла скромное 7 место с показателем в 2323 построенных деревянных дома. В Московской области было построено 6 737 домов, а вот наибольшие объемы жилищного строительства из древесины осуществлялись в Республике Башкортостан. В ней введено в эксплуатацию 7 346 единиц деревянных домов, (635 716 кв.м), что составляет 30% сданного в эксплуатацию жилья по региону в целом.

В целом можно отметить, что деревянные дома, как и год назад, пользовались наибольшим спросом в 2010 г. среди населения на рынке малоэтажного строительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.04.2011 12:04

ГК «Торговый Квартал» провела ряд инвестиционных сделок и новых проектов. В рамках презентации проекта «Торговый Квартал Домодедово», которая состоялась 27 апреля на борту плавучего казино River Palace, первые представители заявили о приобретении покупки действующего ТРЦ в Калуге, начале реализации нового девелоперского проекта в г. Ступино и подписании контракта на управление ТРЦ в г. Дмитров.

Важнейшей новостью компании стала покупка действующего ТЦ «СанМарт» в Калуге, который «Торговый квартал» приобрел у инвестиционной компании London & Regional Properties. На данный момент общая площадь объекта составляет 47 тыс. кв. м; арендуемая – 34 тыс. кв. м. Якорными арендаторами «СанМарта» в Калуге являются продовольственный гипермаркет Aucha, гипермаркет DIY «СтройДепо» и Макдоналдс. ТЦ оснащен наземной парковкой на 2000 машиномест. Сумма сделки не разглашается. Компания планирует инвестировать в строительство второй очереди «СанМарт» порядка 1 млрд. руб. Вторую очередь ТРЦ планируется ввести в строй в начале 2013 г.

Вслед за объявлением инвестиционной сделки «Торговый Квартал» анонсировал новый девелоперский проект – многофункциональный центр в г. Ступино Московской области общей площадью 32 тыс.кв.м. Здесь компания выступает в качестве девелопера. Сроки реализации проекта пока не определены, однако, по словам компании Costa Президента Чалгюнера Иззета (входит в группу компаний), строительство подобных проектов «под ключ» возможно за 12 месяцев от момента выхода на стройку.

Данное заявление подтверждается рекордными сроками строительства ТРЦ «Торговый квартал Домодедово», который планируется ввести в строй в IV квартале текущего года. Общая площадь объекта составляет 31 400 кв. м. Инвестиции в проект составят 70 млн долларов. В качестве якорных арендаторов в «Торговый квартал Домодедово» будут представлены: супермаркет «Виктория», «М.видео», магазины товаров для детей, а также универмаг.

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо