В Ленобласти 40% строящегося жилья будет отдано очередникам и бюджетникам


28.02.2007 14:58

В Ленинградской области 40% строящегося жилья должны передать очередникам и бюджетникам.

 

Как сообщили в пресс-службе Правительства Леноблести, об этом заявил губернатор региона Валерий Сердюков в ходе рабочей поездки в Тосненский район на встрече с жителями и руководством муниципального образования. Глава региона еще раз подтвердил, что задача ближайшего года - обеспечить ввод жилья из расчета 0,6 - 0,7 кв.метров на человека в год. Это вдвое увеличит жилищное строительство в области.

«В рамках существующего законодательства надо находить возможность для предоставления бесплатных участков, без аукционов для индивидуальной застройки жителей Ленинградской области», - подчеркнул Валерий Сердюков. Кроме того, было отмечено, что в муниципальных бюджетах 10% доходной части должно уходить на  жилищное строительство. Причем, это означает именно государственные инвестиции в обеспечение квартирами нуждающихся людей, постоянно проживающих в регионе. Создание государственной строительной компании в Ленобласти не планируется, потому что это повлечет отвлечение бюджетных средств на содержание аппарата, реализация же квартир по искусственно заниженным ценам за счет бюджетных дотация на рынке не представляется целесообразной. Это означает создание льготных условий покупателям за счет снижения отчислений на зарплаты, пенсии, социальные выплаты.
Правительство области намерено увеличивать объем строительства, создавая условия для получения максимального количества ипотечных кредитов и обеспечивая поддержку людей, не могущих приобрести жилье, но готовых жить и работать в области.

Соб. Инф.




28.02.2007 14:49

Трамваи в Северной столице останутся в районах массовой застройки, где они востребованы.

Дорожники обеспокоены тем, что из-за плохого состояния трамвайных путей им приходится чаще ремонтировать дорожное покрытие.

«Мы за то, чтобы в Санкт-Петербурге был легкий экономичный современный трамвай», — заявил председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству правительства Санкт-Петербурга Олег Виролайнен.

К 100-летию петербургского трамвая на проспекте Просвещения ведутся работы по ускорению трамвайного движения. С другой стороны, в центре города многие трамвайные маршруты не востребованы. Среднесуточный объем пассажирских перевозок маршрута проходившего по мосту лейтенанта Шмидта составлял 2,6 тыс. человек. А в часы «пик» количество пассажиров маршрута составляло 800 человек, что, по мнению Олега Виролайнен, иллюстрирует малую эффективность и нецелесообразность этого маршрута.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пообещала, что трамвай будет развиваться в тех районах Петербурга, где он востребован.

Вице-губернатор города на Неве Александр Полукеев сообщил, что за четыре года городские власти планируют сократить протяженность трамвайных линий на территории города на 30%. Он пообещал, что сокращение трамвайных маршрутов будет происходить поэтапно.

Город на Неве многие десятилетия был и остается самым «трамвайным» в мире. В этом году отмечается 100-летие трамвайного движения в Петербурге.

ИА Росбалт