Российские военные получат квартиры к 2011 году


28.02.2007 14:46

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что страна располагает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы к 2011 году решить задачу обеспечения всех военнослужащих служебным жильем.

«И эта задача планомерно решается», - уверил он.

По его словам, «выполняется программа «15 плюс 15», то есть общая сумма в 30 млрд рублей будет выделена на строительство жилья военнослужащим в 2006-2007 годах». Это означает, что будет построено порядка 18 тыс. квартир для военнослужащих.

Интерфакс




28.02.2007 14:44

Жилье станет более доступным, если государство примет участие в финансировании работ по сооружению коммунальной инфраструктуры для площадок под застройку, уверен председатель Юго-Западного банка Сбербанка России Михаил Золотарев.

«Решение вопросов финансирования и подготовка площадок даст возможность снизить стоимость жилья», - заявил он.

«Второе, что необходимо, это применение более современных строительных технологий, которые должны снизить затратную часть, и третье - это убрать произвол, который в цене составляет до 25%», - считает президент Союза строителей Южного федерального округа Леонид Шатворян.

Кроме того, по его мнению, развитию строительной индустрии в России препятствует отсутствие отраслевого министерства.

«Мы, строители, сегодня не имеем своего руководящего и направляющего звена. У нас есть Федеральное агентство по строительству, но оно ничего не может сделать, оно только исполняет. Законы для нас пишет министерство регионального развития, а это кто? Юристы и экономисты! Ну и написали законы, по которым строители сегодня вообще работать не могут», - возмущен Леонид Шатворян.

Интерфакс