В Пскове утвердят проект закона об охранных зонах памятников


26.04.2011 10:04

В данный момент завершается разработка проекта закона о зонах охраны объектов культурного наследия в Пскове. Данный вопрос неоднократно рассматривался на Совете по культурному наследию при губернаторе Псковской области.

«Проект должен разграничить сферу ведения государственного органа по охране памятников и органа архитектуры и градостроительства Пскова. Отсюда такая актуальность в восстановлении должности главного архитектора города и градостроительного Совета», - отметил председатель комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

Задача проекта - определить необходимый состав зон к объекту культурного наследия, описать границы этих зон и обосновать их. В нем должны быть разработаны градостроительные регламенты на земельные участки и объекты недвижимости, не вошедшие в границы территорий объектов культурного наследия, сообщает БН.ру

Схемами визуализации должны быть выявлены видовые точки и определены места смотровых площадок, с которых наилучшим образом воспринимается объект и его среда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.04.2011 19:32

Сбербанк РФ уже осенью 2011 года начнет выдавать ипотечные кредиты в режиме «кредитной фабрики». Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила директор управления розничного кредитования Сбербанка РФ Наталья Карасева. Ранее, в феврале текущего года, обещание запустить «кредитную фабрику» для ипотеки к концу года давал глава Сбербанка Герман Греф на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Наталья Карасева уточнила, что к концу года ипотечная «кредитная фабрика» заработает во всех регионах России.

«Кредитная фабрика» Сбербанка представляет собой автоматизированную систему рассмотрения заявок на получение кредитов и позволяет резко сократить срок одобрения кредита. Для всех кредитов, кроме ипотечных, такая технология действует с начала 2011 года. В результате сроки рассмотрения стандартных заявок на кредиты банку удалось сократить до двух дней.

Сегодня же Сбербанк объявил и о снижении ставок по потребительским кредитам, некоторые из которых, как известно, также используются в сделках по улучшению жилищных условий. С 25 апреля 2011 года минимальная ставка по таким кредитам для клиентов, получающих зарплату на счет, открытый в Сбербанке, составит 15,3% годовых, для остальных категорий клиентов – 17% годовых. По автокредитам с сегодняшнего дня Сбербанк снизил минимальную ставку до 10,9% годовых. Как пояснила Наталья Карасева, снижение ставок стало возможным благодаря оптимизации бизнес-процессов в банке и сокращении доли просроченных кредитов. По ее словам, в первом квартале 2011 года Сбербанку удалось снизить долю просроченных кредитов в розничном портфеле с 3,9% до 3,8%. До конца года банк планирует удержать этот показатель в пределах 4%. При этом объем кредитного портфеля, по прогнозам Сбербанка РФ, увеличится в 2011 году примерно на 20%.

Выдача ипотечных кредитов в Сбербанке растет гораздо быстрее. В первом квартале 2011 года, по словам Натальи Карасевой, новых кредитов выдано вдвое больше, чем в первом квартале 2010 года, что примерно соответствует средним показателям по рынку в целом. В 2010 году, напомнила Наталья Карасева, Сбербанк выдал в 2,6 раза больше ипотечных кредитов, чем в 2009 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо