Общественная палата поднимает шум вокруг сноса памятников на Охтинском мысу


25.04.2011 17:17

От имени Общественной палаты РФ были направлены телеграммы министру культуры Александру Авдееву, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и генеральному прокурору Юрию Чайке относительно ситуации на Охтинском мысу в Санкт-Петербурге, пишет «Деловой Петербург».

«По поступившей в Общественную палату информации, в настоящий момент происходит снос уникальных объектов культурного наследия - памятников археологии, выявленных на территории Охтинского мыса Санкт-Петербурга, который входит в перечень территорий, находящихся под охраной ЮНЕСКО», - говорится в телеграмме.

Представители Общественной палаты подчеркивают, что, по имеющейся информации, снос осуществляется археологической экспедицией, работающей на мысу под руководством Н.Ф. Соловьевой, которая сама и заявила о работах по сносу в ходе заседания экспертного совета по культурному наследию при Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия 19 апреля.

Телеграммы подписаны заместителем руководителя Комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры Сергеем Абрамовым и руководителем рабочей группы по мониторингу действующего законодательства Еленой Лукьяновой.

В частности Генеральную прокуратуру РФ просят провести проверку по факту возможного уничтожения или повреждения объектов культурного наследия, выявленных на территории Охтинского мыса. «На время проведения проверки и впредь, до проведения государственной историко-культурной экспертизы выявленных объектов, просим Генеральную прокуратуру вынести представление о прекращении всех работ на территории Охтинского мыса», - отмечается в телеграмме.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА ГРУПП



25.04.2011 17:07

Новый состав совета директоров изберут акционеры ОАО «Орловский тоннель» на внеочередном общем собрании 16 мая 2011г.

В рамках собрания предполагается также рассмотреть вопрос об одобрении крупной сделки, передает РБК.

ОАО «Орловский тоннель» было создано в апреле 2006г. 100% акций компании принадлежит Санкт-Петербургу. ОАО «Орловский тоннель» - компания, занимающаяся строительством Орловского тоннеля, который должен соединить створ Пискаревского проспекта и Смольную набережную в Петербурге.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо