Ипотека объединит интересы


25.04.2011 16:15

В рамках пресс-клуба «Ипотека, рассрочки, ЖНК: тенденции и прогнозы» на выставке-семинаре «Жилищный проект», организованном газетой «Строительный еженедельник», был поднят  вопрос о возобновлении деятельности совместной рабочей группы по ипотечному кредитованию риэлторского и банковского сообществ.

По словам Павла Созинова, председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости, до кризиса этот совещательный орган активно аккумулировал и ставил наиболее сложные и системные вопросы, такие, как, например, обсуждение поправок в закон «Об ипотеке», в части ипотеки в сфере коммерческой недвижимости, снижение банковских комиссий для ипотечных брокеров и риэлторов, аккредитация брокеров при банках.

По словам Виктора Титова, исполнительного вице-президента Ассоциации банков Северо-Запада, следует подумать над образовательными программами и подготовкой специалистов – ипотечных брокеров и агентов, тем более, что эти программы были подготовлены и запущены в рамках совместных рабочих групп, выпускниками курсов «стали десятки первоклассных специалистов».

Депутат ЗС СПб Анатолий  Костерев предложил активизировать совместную работу бизнес-сообществ при участии депутатского корпуса и соответствующей Комиссий ЗС СПб по собственности. «Следует включиться в диалог и строительному сообществу, у нас на некоторых стройках до 75% сделок проходит при участии ипотечного кредитования при помощи посредников», - заключил депутат-строитель.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


25.04.2011 16:02

«Череповецкий металлургический комбинат» инвестирует в реконструкцию главного привода клети кварто стана 5000 (г. Колпино, Санкт-Петербург) 2,3 млрд. руб., сообщил Андрей Луценко, директор по производству дивизиона «Северсталь Российская Сталь», владеющего Череповецким производством.

Инвестпроект рассчитан до конца 2013 г. В рамках проекта предполагается выполнить работы по замене электродвигателей постоянного тока на более современные электродвигатели переменного тока, которые по мощности в 2 раза превысят ранее используемые. Реализация проекта позволит увеличить производительность стана на 70 тыс. тонн - до 780 тыс. тонн по годному прокату.

Решение о его реализации принято с учетом планов компании по увеличению отгрузок в такие стратегически важные отрасли, как ТЭК, стройиндустрия, машиностроение.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: