Экологи советуют властям Ленобласти построить собственный полигон отходов


22.04.2011 18:03

Экологи Ленинградской области предложили создать полигон твердых бытовых отходов (ТБО), принадлежащий области, который бы принимал отходы из Санкт-Петербурга. По их мнению, это позволит лучше контролировать ситуацию с экологией.

Этот вопрос обсуждался на заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти, которое прошло сегодня в Тосно. По словам председателя Северо-Западного отделения международной организации «Зеленый крест» Юрия Шевчука, в решении проблемы со строительством полигона ТБО в Тосненском районе может стать другой подход к организации строительства, сообщает 47news.

В частности, Шевчук предложил создать на территории области полигон, который бы принимал отходы из Санкт-Петербурга, но за арендную плату. Он может быть ориентирован на прием ТБО мощностью 3-4 млн перерабатываемых кб м в отходов ежегодно. По мнению Ю. Шевчука, таким образом региональным властям было бы проще контролировать строительство объекта, ведь сейчас планируется, что строительством будет заниматься город.

Обсуждение данной проблемы проходит на фоне скандального проекта строительства полигона ТБО в Тосно, который вызвал возмущение общественности района, а также претензии экологов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.04.2011 17:48

Cо вчерашнего дня запущен сервис по предоставлению в электронном виде сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по объектам недвижимости, расположенным в Санкт-Петербурге. Услуга доступна на портале Росреестра (portal.rosreestr.ru). Также организована выдача в электронном виде выписки из ЕГРП, содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, сообщает «Квадрат.ру».

Для получения выписки из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества и выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (по одному субъекту) в электронном виде заявители должны обладать электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Размер платы за предоставление сведений из ЕГРП и порядок ее взимание установлен приказом Минэкономразвития России от 16.12.2010 № 650. Порядок предоставления сведений установлен  приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180. При этом электронная выписка дешевле, чем бумажная.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо