Мэр С. Собянин отменил «московскую самодеятельность» из 30 согласований для строительства


22.04.2011 17:38

«Анализ показал, что сейчас для проведения госэкспертизы необходимо собрать около 30 дополнительных согласований, ни одного из которых федеральным законом не предусмотрено», - сказал мэр столицы Сергей Собянин, выступая на заседании городской комиссии по административной реформе. Градоначальник потребовал вместо трех десятков согласований проектной документации для инвесторов, оставить лишь одно.

«Это чисто московская самодеятельность – даже не правительства города, а структурных подразделений, которые придумали эти экспертизы и проводят их в собственных конторах. Отменяем все эти 30 согласований», - заявил мэр. По его словам, проектная документация будет проходить в Мосгосэкспертизе в режиме «одного окна» в течение 45 дней.

С. Собянин отметил, что в исключительных случаях может потребоваться проведение экологической и пожарной экспертиз, «но никаких других согласований больше не должно быть».

В свою очередь руководитель Мосгосэкспертизы Сергей Макаров отметил, что документ о согласовании может быть один, но помимо этого инвестору нужно будет представить еще 13 документов. Среди них, в частности, генеральный план застройки участка, свидетельство о допуске к проводимым работам и другие.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.04.2011 17:21

По итогам 1 квартала 2011 года филиал ВТБ24 в Санкт-Петербурге увеличил объем выданных ипотечных кредитов в 3,6 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года.

Об этом рассказал управляющий филиалом Михаил Иоффе. В целом, по итогам первого квартала филиал ВТБ24 выдал 332 ипотечных кредита на общую сумму в 749 млн рублей. «Во втором квартале 2011 года мы увеличим объем выданных ипотечных кредитов до 1 млрд рублей», — уверен Михаил Иоффе. Добиться этого, по его словам, филиал собирается как за счет предложения новых ипотечных продуктов, так и за счет территориального охвата петербургских заемщиков. До конца лета текущего года к существующим трем ипотечным центрам в городе добавятся еще два: на Большом проспекте Петроградской стороны и на Московском проспекте.

 

В течение 2011 года петербургский филиал ВТБ24 планирует выдать ипотечных кредитов на сумму 5 млрд рублей. На 1 апреля текущего года портфель ипотечных кредитов в филиале составлял 14,29 млрд рублей. За квартал он снизился примерно на 160 млн рублей в связи с погашением ранее выданных кредитов на сумму около 900 млн рублей. Однако, по словам Максима Никулина, заместителя управляющего филиала банка ВТБ24 в Санкт-Петербурге, уже во втором квартале выдача ипотеки должна превысить погашение и ипотечный портфель филиала начнет расти. «Это было одно из последних снижений», — надеется Максим Никулин.

По итогам первого квартала прибыль филиала ВТБ24 в Санкт-Петербурге заметно выросла. По предварительным данным, она превысила 500 млн руб., что на 40% больше прибыли по итогам первого квартала 2010 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БАНК ВТБ