Столичные памятники архитектуры сделают более привлекательными для инвесторов


21.04.2011 17:38

Администрация Москвы определит перечень памятников истории и архитектуры, которые можно будет предложить инвесторам для дальнейшего развития. Такая идея содержится в подготовленном Москомнаследием проекте концепции «Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия на 2012 - 2016 годы».

Из концепции следует, что Москва заинтересована в привлечении инвесторов к реставрации объектов культурного наследия, однако в этом вопросе существует ряд спорных вопросов. Во-первых, столичные власти еще не завершили процесс дележа памятников с соответствующими ведомствами РФ, во-вторых, бизнесменам не выгодно заниматься реставрацией объектов культурного наследия, так как на это требуется много финансовых вложений, но при этом недвижимость не соответствуют современным нормативам и есть масса ограничений по ее использованию.

Поэтому власти планируют провести ряд мероприятий для того, что преодолеть данные проблемы, сообщает IRN.

«Необходимые мероприятия - ограничение нового строительства в центре Москвы в целях повышения инвестиционной привлекательности существующих зданий, подготовка открытого общедоступного перечня объектов культурного наследия, находящихся в собственности города Москвы, которые могут быть переданы в частную собственность (приватизированы)», - уточняется в документе.

Кроме того, планируется развивать новые формы государственно-частного партнерства, в том числе включать объекты культурного наследия в уставный капитал специально ориентированных акционерных обществ, а также заключать концессионные соглашения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.04.2011 17:22

В течение 2011 г. в Москве за счет всех источников финансирования будет построено 2 млн кв. метров жилья, сообщила руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина на он-лайн конференции в четверг, передает «Интерфакс».

«Что касается объемов жилищного строительства за счет средств городского бюджета, то адресная инвестиционная программа на этот год скорректирована в сторону увеличения с 634,7 тыс. кв. м до 671,8 тыс. кв. м», - рассказала она.

Глава департамента отметила, что градостроительная политика московских властей изменилась «в сторону жесткой координации с дорожно-транспортной и экологической ситуацией в городе».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо