«Экспофорум» берется за реконструкцию церкви в с. Большое Пулково


21.04.2011 16:42

В 2011 г. начнется реконструкция церкви Смоленской иконы Божией Матери в бывшем селе Большое Пулково, исчезнувшем в годы войны. Проект профинансирует ЗАО «Экспофорум», которое строит южнее Петербургского шоссе крупный выставочный комплекс. Окончание реконструкции намечено на 2011-2012 г.

Церковь, построенная в 1783–1785 годах по проекту Джакомо Кваренги, была разрушена в 1941 году - во время контрнаступления советских войск. Сейчас от нее остался фундамент с глубоким подвалом

Отметим, что в данный момент строительство комплекса, которое ведет «Экспофорум», стало предметом очередного градостроительного скандала: общественная организация «Митрофаньевский союз» обвинила ЗАО «Экспофорум» в уничтожении кладбища бывшего села Большое Пулково. На что представители компании заявили, что кладбище было передислоцировано еще в 2009 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.04.2011 16:31

На 2011 г. администрация столицы запланировала строительство рокады между Дмитровским и Ленинградским шоссе, продолжения дублера Дмитровского шоссе, транспортной развязки Ленинградки с МКАД и других объектов, сообщила глава Департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина, передает БН.ру

Проект северо-западной хорды, который предусматривает дорожное строительство в сторону Дмитровского шоссе с последующим соединением с Ярославским шоссе и продолжение в сторону Сколково, существенно улучшит транспортную ситуацию.

Также в этом году планируется открыть мост на Ленинградском шоссе через канал им. Москвы, развязку на пересечении Ленинградского пр. с Ленинградским и Волоколамским шоссе и ул. Алабяна у станции метро «Сокол», пересечение МКАД с магистралью Вешняки – Люберцы, а также реконструированную Советскую ул. в коммунальной зоне «Внуково».

В планах правительства на этот год также – открытие бульвара от Комсомольского пр. до автодороги Москва – Ногинск для комплексной застройки территории иловых площадок Люберецкой станции аэрации, транспортного пересечения МКАД с Новорижским шоссе, автомагистрали между Звенигородским шоссе и ММДЦ «Москва-Сити» и развязку на Волоколамском шоссе для жилой застройки микрорайона «Павшинская пойма». Для реализации этих проектов в бюджете города предусмотрено более 200 млрд. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо