Росатом хочет построить АЭС №6 в Финляндии


21.04.2011 11:35

«Росатом» готовится к участию в тендере на строительство Fin6 - шестой атомной электростанции в Финляндии. По словам источника в госкорпорации, представители «Росатома» уже начали изучать связанное с этим законодательство, чтобы успешно пройти тендер. Это документация Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), финские и российские нормативы строительства АЭС.

Российский проект АЭС, который «Росатом» будет предлагать Финляндии, предусматривает два энергоблока, и обойдется заказчику примерно в 5 млрд евро, плюс 05,-1 млрд евро будет стоить сетевая инфраструктура проекта. Инвестировать в строительство атомной станции будет финский консорциум промышленных предприятий. «Финские компании, входящие в этот консорциум, отправляют в него свои средства. Из них будет оплачена стоимость одной трети проекта, а на две трети будет консорциумом будет взят кредит в банке. Рыночная схема работы», - цитирует ИА REGNUM источник в «Росатоме».

По словам источника, в России более жесткие нормативы, однако в Финляндии очень жесткий надзорный орган - СТУК, который при несоответствии застопорит строительство до устранения нарушений.

«Мы также отслеживаем опыт французской компании, которая сейчас занимается строительством пятой АЭС в Финляндии. Они плохо изучили финские нормативы, и из-за этого их строительство постоянно останавливает СТУК, соответственно они не укладываются в график. Мы не намерены повторять их ошибок», - подчеркнул источник в «Росатоме». Он также отметил, что ранее тендер на строительство Fin6 планировалось объявить в 2011 г., но так как в апреле в Финляндии проходили выборы в парламент, то объявление тендера перенесли, чтобы не будоражить общество. Скорее всего, его объявят в 2012 г., заявили в «Росатоме». Сегодня неизвестно ни место строительства будущей АЭС, ни количество энергоблоков: его будет определять новое правительство Финляндии, которое формирует парламент, «а поскольку новый парламент выбран всего пару недель назад, то, думаю, на всё это уйдет несколько месяцев».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РОСАТОМ

Подписывайтесь на нас:


06.04.2011 12:10

Жители Итальянской улицы, 37/ Караванной, 18, выиграли в Городском суде тяжбу против КУГИ, отстояв свой дом от надстройки мансарды.

Иск собственников квартир дома по данному адресу был адресован КУГИ и Управлению федеральной регистрационной службы по Петербургу. А также инвестору, которому администрация Центрального района, предоставила общий чердак в доме на Итальянской и с которым КУГИ, возглавляемый тогда нынешним вице-губернатором Игорем Метельским, заключил инвестиционный договор.

По итогам судебного разбирательства в Куйбышевском суде практически все требования истцов оказались удовлетворены. Во-первых, жителям удалось доказать, что предмет раздора - тот самый чердак - является «общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, принадлежащих им на праве общей долевой собственности». Во-вторых, регистрация права собственности КУГИ города на эти чердачные помещения признана недействительной. Суд постановил, что чердак не принадлежит городу. А значит, инвестору он был предоставлен нелегитимно. Следовательно, возведение мансарды также противоречит закону. И теперь, когда устоявшее в Горсуде решение Куйбышевского суда вступит, наконец, в силу, чиновникам придётся отыгрывать всё назад,

«Помимо прочего КУГИ и инвестор должны компенсировать нам все судебные издержки. А строительный забор вокруг дома уже снят!» - добавляет руководитель местной инициативной группы, одна из лидеров Антимансардной коалиции Петербурга, объединяющей несколько десятков «горячих адресов», Светлана Цылёва.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: