Росатом хочет построить АЭС №6 в Финляндии
«Росатом» готовится к участию в тендере на строительство Fin6 - шестой атомной электростанции в Финляндии. По словам источника в госкорпорации, представители «Росатома» уже начали изучать связанное с этим законодательство, чтобы успешно пройти тендер. Это документация Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), финские и российские нормативы строительства АЭС.
Российский проект АЭС, который «Росатом» будет предлагать Финляндии, предусматривает два энергоблока, и обойдется заказчику примерно в 5 млрд евро, плюс 05,-1 млрд евро будет стоить сетевая инфраструктура проекта. Инвестировать в строительство атомной станции будет финский консорциум промышленных предприятий. «Финские компании, входящие в этот консорциум, отправляют в него свои средства. Из них будет оплачена стоимость одной трети проекта, а на две трети будет консорциумом будет взят кредит в банке. Рыночная схема работы», - цитирует ИА REGNUM источник в «Росатоме».
По словам источника, в России более жесткие нормативы, однако в Финляндии очень жесткий надзорный орган - СТУК, который при несоответствии застопорит строительство до устранения нарушений.
«Мы также отслеживаем опыт французской компании, которая сейчас занимается строительством пятой АЭС в Финляндии. Они плохо изучили финские нормативы, и из-за этого их строительство постоянно останавливает СТУК, соответственно они не укладываются в график. Мы не намерены повторять их ошибок», - подчеркнул источник в «Росатоме». Он также отметил, что ранее тендер на строительство Fin6 планировалось объявить в
Жители Итальянской улицы, 37/ Караванной, 18, выиграли в Городском суде тяжбу против КУГИ, отстояв свой дом от надстройки мансарды.
Иск собственников квартир дома по данному адресу был адресован КУГИ и Управлению федеральной регистрационной службы по Петербургу. А также инвестору, которому администрация Центрального района, предоставила общий чердак в доме на Итальянской и с которым КУГИ, возглавляемый тогда нынешним вице-губернатором Игорем Метельским, заключил инвестиционный договор.
По итогам судебного разбирательства в Куйбышевском суде практически все требования истцов оказались удовлетворены. Во-первых, жителям удалось доказать, что предмет раздора - тот самый чердак - является «общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, принадлежащих им на праве общей долевой собственности». Во-вторых, регистрация права собственности КУГИ города на эти чердачные помещения признана недействительной. Суд постановил, что чердак не принадлежит городу. А значит, инвестору он был предоставлен нелегитимно. Следовательно, возведение мансарды также противоречит закону. И теперь, когда устоявшее в Горсуде решение Куйбышевского суда вступит, наконец, в силу, чиновникам придётся отыгрывать всё назад,