Росатом хочет построить АЭС №6 в Финляндии
«Росатом» готовится к участию в тендере на строительство Fin6 - шестой атомной электростанции в Финляндии. По словам источника в госкорпорации, представители «Росатома» уже начали изучать связанное с этим законодательство, чтобы успешно пройти тендер. Это документация Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), финские и российские нормативы строительства АЭС.
Российский проект АЭС, который «Росатом» будет предлагать Финляндии, предусматривает два энергоблока, и обойдется заказчику примерно в 5 млрд евро, плюс 05,-1 млрд евро будет стоить сетевая инфраструктура проекта. Инвестировать в строительство атомной станции будет финский консорциум промышленных предприятий. «Финские компании, входящие в этот консорциум, отправляют в него свои средства. Из них будет оплачена стоимость одной трети проекта, а на две трети будет консорциумом будет взят кредит в банке. Рыночная схема работы», - цитирует ИА REGNUM источник в «Росатоме».
По словам источника, в России более жесткие нормативы, однако в Финляндии очень жесткий надзорный орган - СТУК, который при несоответствии застопорит строительство до устранения нарушений.
«Мы также отслеживаем опыт французской компании, которая сейчас занимается строительством пятой АЭС в Финляндии. Они плохо изучили финские нормативы, и из-за этого их строительство постоянно останавливает СТУК, соответственно они не укладываются в график. Мы не намерены повторять их ошибок», - подчеркнул источник в «Росатоме». Он также отметил, что ранее тендер на строительство Fin6 планировалось объявить в
Сергей Полонский не примет участия в дальшейшей судьбе проекта «Кутузовская миля» в районе Фили-Давыдково в Москве. Проект будет достраиваться без участия основателя Mirax Group Сергея Полонского, заявил первый заммэра столицы Владимир Ресин, передает БН.ру
«Мне пришлось принять в отношении Полонского драконовские меры. С одной стороны – он со своим бездельем, с другой стороны – интеллигентные люди, которые купили квартиры и хотят получить их готовыми – и даже хотят доплатить. Так что проект достроят, но уже без Полонского», - сказал он.
Напомним, в понедельник пресс-служба Mirax Group распространила письмо Сергея Полонского, в котором он попросил мэра Москвы Сергея Собянина взять под личный контроль ситуацию с завершением начатых объектов корпорации. По мнению бизнесмена, решения его первого зама Ресина ставят палки в колесах при реализации проектов девелопера.