Росатом хочет построить АЭС №6 в Финляндии


21.04.2011 11:35

«Росатом» готовится к участию в тендере на строительство Fin6 - шестой атомной электростанции в Финляндии. По словам источника в госкорпорации, представители «Росатома» уже начали изучать связанное с этим законодательство, чтобы успешно пройти тендер. Это документация Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), финские и российские нормативы строительства АЭС.

Российский проект АЭС, который «Росатом» будет предлагать Финляндии, предусматривает два энергоблока, и обойдется заказчику примерно в 5 млрд евро, плюс 05,-1 млрд евро будет стоить сетевая инфраструктура проекта. Инвестировать в строительство атомной станции будет финский консорциум промышленных предприятий. «Финские компании, входящие в этот консорциум, отправляют в него свои средства. Из них будет оплачена стоимость одной трети проекта, а на две трети будет консорциумом будет взят кредит в банке. Рыночная схема работы», - цитирует ИА REGNUM источник в «Росатоме».

По словам источника, в России более жесткие нормативы, однако в Финляндии очень жесткий надзорный орган - СТУК, который при несоответствии застопорит строительство до устранения нарушений.

«Мы также отслеживаем опыт французской компании, которая сейчас занимается строительством пятой АЭС в Финляндии. Они плохо изучили финские нормативы, и из-за этого их строительство постоянно останавливает СТУК, соответственно они не укладываются в график. Мы не намерены повторять их ошибок», - подчеркнул источник в «Росатоме». Он также отметил, что ранее тендер на строительство Fin6 планировалось объявить в 2011 г., но так как в апреле в Финляндии проходили выборы в парламент, то объявление тендера перенесли, чтобы не будоражить общество. Скорее всего, его объявят в 2012 г., заявили в «Росатоме». Сегодня неизвестно ни место строительства будущей АЭС, ни количество энергоблоков: его будет определять новое правительство Финляндии, которое формирует парламент, «а поскольку новый парламент выбран всего пару недель назад, то, думаю, на всё это уйдет несколько месяцев».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РОСАТОМ

Подписывайтесь на нас:


07.04.2011 11:00

6 апреля 2011 г. в рамках выставки MosBuild семь компаний оконного рынка России объявили о создании Союза Производителей Полимерных Профилей (СППП).

В Союз вошли: ЗАО «ПРОПЛЕКС», ООО «ВЕКА Рус», ООО «Декенинк Рус», ЗАО «профайн РУС», ООО «РЕХАУ Продукцион», ООО «СТЛ ЭКСТРУЗИЯ» и ООО «ЭксПроф». Они выпускают более 60% ПВХ-профилей на оконном рынке России.

Среди первоочередных задач Союз поставил перед собой разработку новых технических требований к светопрозрачным конструкциям и аттестация лабораторий, проводящих сертификацию ПВХ-профилей. По мнению экспертов, это сделает продукцию на оконном рынке России более качественной. Подготовка технических стандартов уже осуществляется. К работе привлечены независимые эксперты Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), представители профильных институтов и ассоциаций.

Так, 21 марта 2011 г. состоялось публичное обсуждение проекта Стандарта НОСТРОЙ «Технические требования к конструкции окон и их проектированию». Сейчас документ находится на доработке. Разрабатываются также еще два стандарта, касающиеся монтажа и обследования светопрозрачных конструкций. В документах будут регламентированы сдача-приемка окна и монтажных работ, описаны технологии проверки конструкции в случае претензий потребителей.

Документы об официальной регистрации Союза Производителей Полимерных Профилей (СППП) сейчас находятся в Министерстве юстиции. В ближайшее время объединение получит легитимный статус.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: