Убыточность страхования строительно-монтажных работ (СМР) в России по итогам 2010 года резко вырастет.


15.04.2011 21:03

Такое мнение высказали на пресс-конференции в пятницу менеджеры САО «Гефест». Как рассказала руководитель пресс-службы компании Любовь Саратова, по оценке Международной ассоциации страховщиков технических рисков (IМIА), Россия занимает 8-е место в мире по объему собранных премий в этом виде страхования. Однако убыточность (отношение выплат к сборам) страхования СМР в нашей стране до последнего времени оставалась очень низкой: 16% против среднемировых 40%. Уже в этом году, полагают в «Гефесте», ситуация резко изменится «благодаря» нескольким крупным выплатам.

Например, «Гефест» в прошлом году урегулировал ряд крупных убытков более чем на 600 млн рублей, при том, что объем собранных премий по страхованию СМР у компании не превысил 2 млрд рублей (примерно 10% от объема рынка, который составил 19,1 млрд рублей). По словам первого заместителя генерального директора САО «Гефест» Владимира Карюкина, самой крупной, 509 млн рублей, стала выплата строителям порта в Сочи, сильно пострадавшего от аномального шторма. Произвести такую выплату помогла международная перестраховочная компания Мюних Ре, в которой был перестрахованы риски по договору со строителями порта.

Среди других крупных страховых случаев Владимир Карюкин назвал прорыв водовода, вызвавший обрушение строительного котлована в Петербурге и вывал более 800 кубометров породы в тоннеле при строительстве дороги в Сочи. В обоих случаях выплаты превысили 60 млн рублей. Кроме того, за 3 сгоревших подъемных крана в Петербурге страховщикам также пришлось выплатить 75 млн рублей.

Менеджеры «Гефеста» затруднились оценить даже приблизительно убыточность страхования СМР в России по итогам прошлого года. Однако, директор петербургского филиала САО «Гефест» Анатолий Копка рассказал корреспонденту АСН-инфо, что в прошлом году филиал собрал по этому виду страхования всего 120 млн рублей, что сопоставимо по размеру всего с двумя крупными выплатами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.04.2011 18:57

Средства на строительство города при порте Усть-Луга может выделить Инвестиционный фонд РФ. Об этом рассказал журналистам глава Минрегиона Виктор Басаргин. Средства, предположительно, пойдут на строительство инженерной и коммунальной инфраструктуры.

Новый город будет насчитывать более 1 млн кв. м жилья. Его площадь составит 2 тыс га, а расположится он в 7 км. от южного района порта – такими данными поделился Михаил Бабкин, гендиректор компании ОАО «Портжилстрой», специально созданной для строительства и обслуживания города.

На сегодняшний день строятся первые 4 дома на 212 квартир. Строительство будет осуществляться в несколько этапов с 2010 по 2025 гг. Предполагаемый объем инвестиций – более 40 млрд. руб., включая обустройство инженерной, коммунальной инфраструктуры, объектов социально-культурного назначения, газификации северной части Кингисеппского района.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков отметил, что в Усть-Луге будет создано 15 тыс. рабочих мест и поэтому здесь необходима хорошая социальная и жилищная инфраструктура. «Здесь предстоит работать не только жителям Кингисеппа и пос. Усть-Луга, – сказал он. – Сюда будут привлекаться и специалисты из числа военнослужащих, уволенных в запас, переселенцев с Крайнего Севера, других категорий граждан».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо