Объявлен конкурс на право реставрации памятника архитектуры в Адмиралтейском районе Петербурга


15.04.2011 17:11

ГУЗ «Городская станция Скорой помощи» объявила конкурс на право реставрации стен, кровли, фундамента особняка В.Грачева, расположенного на Дровяной ул. в Адмиралтейском районе. Также в условия контракта входит благоустройство окружающей территории, передает БН.ру

Начальная стоимость контракта составляет 500 тыс. руб. Итоги конкурса будут подведены 26 апреля, а все работы подрядчик будет обязан завершить за 4 месяца.

Дом был построен в 1888 г. по проекту архитектора Малова и являет собой единственное в Петербурге строение в «сибирском стиле». В 2002 г. особняк включен КГИОП в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.04.2011 16:44

5 мечетей на 11 тыс. человек собирается построить Центральное духовное управление мусульман России. Четыре из них смогут вместить по 1 тыс. человек, еще одна рассчитана на 7 тыс., рассказал глава организации, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

По его словам, сейчас организация обратилась в мэрию Москвы и попросила выделить 5 участков. Он добавил, что рядом с большой мечетью будет расположена резиденция ЦДУМа. Весь комплекс займет участок площадью 4-5 га.

Месторасположение мечетей еще не определено, передает Росбалт.

«Все будет решаться в рабочем порядке. Сначала мы должны представить проекты мечетей и план строительства резиденции», - отметил Таджуддин.

Муфтий рассказал, что 8 га земли на Лужнецкой набережной в Москве ЦДУМ обещали выделить еще в период президентства Владимира Путина.

«Мы хотели построить на этом участке мечеть на 5 тыс. человек. Но нам не дали этого сделать из-за проволочек со стороны некоторых муфтиев и городской администрации», - сказал председатель ЦДУМ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо