Депутаты ЗакС защитят петербуржцев от электромагнитного излучения


13.04.2011 16:41

В Петербурге будет запрещено встраивать трансформаторные подстанции в жилые дома. Сегодня в III чтении Депутаты ЗакС приняли закон «О защите жизни и здоровья населения Санкт-Петербурга от электромагнитных излучений». Согласно документу к источникам электромагнитного излучения (ЭМИ) относятся ЛЭП, распределительные и трансформаторные подстанции и пр. Документ вводит ограничения на их размещение на территориях жилой застройки с целью обезопасить граждан от ЭМИ.

Отныне запрещено встраивать трансформаторные подстанции в реконструируемых и вновь строящихся жилых домах, лечебных и образовательных учреждениях. Власти обязуются провести инвентаризацию всех встроенных в жилые дома подстанций и привести источники ЭМИ к параметрам, минимально влияющим на здоровье граждан.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.04.2011 16:24

В 2011 г. производитель мебели Elt построит торгово-развлекательный центр на Пятницком шоссе в районе Митино. Об этом заявил генеральный директор компании Игорь Хрипков на пресс-конференции в среду. По его словам, ранее на участке располагалось мебельное производство компании, но так как в кризис девелоперский бизнес выгоднее производства, фабрика перебазируется в г. Пушкино.

Торговый парк «Отрада» общей площадью 66 тыс. кв. м расположится на участке площадью 22 га. Якорными арендаторами будут гипермаркет «Окей», Castorama, Media Markt, кинотеатр и другие. Проект предусматривает парковку на 2200 машиномест, сообщает «Интерфакс».

Инвестиции в реализацию проекта с учетом реконструкции и достройки существующего строения составит порядка 1,2 млрд. руб. По мнению И. Хрипко, срок окупаемости проекта составит 3 года, т.к. земельный участок приобретен уже давно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо