Первые «Ё-мобили» приедут в Петербург из индустриального парка «Марьино»


13.04.2011 15:14

В Петродворцовом районе в индустриальном парке «Марьино» появятся три новых предприятия - это завод «Ё-АВТО» (сборочное производство), завод «ЯРОВИТ МОТОРС» (производство грузовых автомобилей) и завод «ТЕХНОЭКСИМ» (производство новых систем, агрегатов и компонентов для автомобилей) – такое постановление подписал сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский от имени Правительства города. Данное соглашение направлено на дальнейшее развитие автокластера в Санкт-Петербурге.

Рамочное «Соглашение об осуществлении инвестиций, направленных на реализацию в Санкт-Петербурге инвестиционных проектов по производству новых систем, агрегатов и компонентов для автомобилей, организации сборочного производства автомобилей и по производству грузовых автомобилей» также подписали: генеральный директор ООО «ТЕХНОЭКСИМ» Владимир Жардецкий, генеральный директор ООО «Ё-АВТО» Андрей Бирюков, генеральный директор ЗАО «Автомобильный завод «ЯРОВИТ МОТОРС» Артем Дроздов и руководитель Северо‑Западного регионального центра – старший вице-президент ОАО Банк ВТБ Денис Бортников. Инвесторы совместно планируют вложить в строительство предприятий не менее 2,5 млрд. руб. В итоге в городе появится около 1000 новых рабочих мест.

Строительство завода «Ё-АВТО» запланировано в две очереди. Запуск первой очереди производства намечен на срок не позднее 1 сентября 2012 г. Планируемый объем производства составит 45 тыс. «Ё-мобилей» в год. После запуска второй очереди объем производства будет удвоен.

Строительство Завод «ЯРОВИТ МОТОРС» будет осуществлено также в две очереди с запуском первой очереди 1 октября 2012 г. Планируемый объем - 6 тыс. грузовых автомобилей в год.

Завод по производству компонентов «ТЕХНОЭКСИМ» будет строиться в три очереди, с началом выпуска первой продукции не позднее 1 сентября 2012 г. Планируемый объем производства после запуска первой очереди составит 50 тыс. комплектов в год.

Банк ВТБ финансирует проект индустриального парка «Марьино», в рамках которого ведется инженерная подготовка территории для целей размещения новых производственных предприятий. Общая площадь индустриального парка – 130 га.

В свою очередь Правительство Санкт-Петербурга примет все необходимые меры для строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающих запуск производств.

«Этот проект – необычный, очень инновационный. А сама схема взаимодействия сторон при его реализации – гиперновая, гипернеобычная для города. И я сегодня с большим удовольствием этот документ подписываю», - отметил Михаил Осеевский при подписании Соглашения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.04.2011 15:04

Организаторы размещения уведомили инвесторов, что заявки на IPO продолжают поступать, книга заявок закрывается завтра. Как сообщалось ранее, компания намерена привлечь до 500 млн долларов за счет продажи допэмиссии, еще до 150 млн долларов хотят получить акционеры путем продажи существующих акций. Среди тех, кто планирует продавать существующие акции - Газпромбанк Управление активами, Baring Vostok, основные владельцы - семья Заренковых и другие представители менеджмента, сообщает Reuters.

Банк Санкт-Петербург принял решение об участии на сумму до 30 млн долларов в этом размещении . По итогам размещения количество акций в свободном обращении может достичь примерно 28 процентов. Одна GDR представлена одной акцией. Условия размещения предполагают опцион на переподписку (green shoe) на 15 процентов от базового размера сделки. Организаторами IPO являются Credit Suisse, Ренессанс Капитал и ВТБ Капитал.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо