Разработан проект реконструкции Александровского дворца в Царском Селе


12.04.2011 16:54

Самобытный проект реконструкции Александровского дворца в Царском Селе разработала архитектурная мастерская «Студия-44» под управлением Никиты Явейна.

В частности, студия предлагает организовать в здании Александровского дворца выставочные площади, оснастить вместительный лекторий, фонды открытого доступа, классы и компьютерные залы Детского образовательного центра. Во дворце будут предусмотрены гардеробы, кассы, кафе, санузлы, системы технического обеспечения - все это будет размещено в заглубленном цокольном этаже. В планировку здания музея предлагают включить оборудование для людей с ограниченными физическими возможностями. Будущий музей будет вмещать одновременно 800 человек, предусмотрено разделение потока посетителей за счет устройства отдельных входов для групп и индивидуальных экскурсантов, пишет «Деловой Петербург».

Предполагается также восстановить исторические фасады дворца и убранство помещений Восточного флигеля. Кровлям вернут первоначальный зеленый цвет, восстановят над ними дымовые трубы (правда, их будут использовать не по прямому назначению, а в качестве вентиляционных воздуховодов). Будут воссозданы столярные оконные и дверные заполнения «под дуб», а также мраморное мощение террасы-перистиля.

Проект реставрации интерьеров разработан совместно с институтом «Спецпроектреставрация», специалисты которого займутся наиболее ценными в историческом отношении комнатами и залами Кардинальное отличие нынешней реставрации состоит в ее комплексном характере. Восстановят не только элементы убранства (зеркала, порталы, камины), но и целые помещения, утраченные в результате перепланировок советского времени. Проектировщики опирались на обширный изобразительный материал - акварельные рисунки, чертежи, кино- и фотодокументы, а также сохранившиеся фрагменты отделки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.04.2011 16:29

К сентябрю 2011 г. будет отремонтирована пострадавшая от пожара в конце 2010 г. областная филармония, сообщает пресс-служба администрации региона.

«К 1 сентября откроется после ремонта большой концертный зал Псковской областной филармонии», - сказал на заседании администрации во вторник председатель госкомитета по культуре Александр Голышев.

По словам председателя, в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Культура Псковского региона в 2011-2015 годах» на восстановление главной концертной площадки города Пскова будет направлено около 14 млн руб., еще 5 млн - на ее оборудование. Проектирование работ и ремонт филармонии специалисты начнут в мае.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо