Руководителям гипермаркетов рекомендовано озаботиться состоянием кровли


08.04.2011 11:28

Сегодня в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга соощили, что ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» закончил плановое обследование двух торговых центров «О’кей» на улице Савушкина дом №119 и улице Маршала Жукова дом №35 в Санкт-Петербурге.

Таким образом работа межведомственной комиссии, созданной после обрушения кровли гипермаркета «О’кей» на Выборгском шоссе в конце января 2011 г., в работе которой также принимали участие специалисты Центра подошла к концу. За последний период комиссией было проверено техническое состояние 18 городских торговых центров. В результате комиссией были отмечены незначительные отклонения по состоянию гипермаркетов, которые не носят критического характера, не влияют на безопасную эксплуатацию зданий в настоящий момент и устранятся в ближайшее время, передает ИА REGNUM.

Для этого эксплуатирующим организациям были даны рекомендации по безопасной эксплуатации объектов. В частности, в некоторых гипермаркетах было рекомендовано в местах образования так называемых «снежных мешков», и в местах, где установлено вентиляционное оборудование, провести расчет несущей способности ферм с учетом дополнительных нагрузок и при необходимости выполнить их усиление.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.04.2011 11:14

ОАО «ФСК ЕЭС» введет в работу 11 энергообъектов для повышения надежности энергоснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В частности, будет построено 143 км линий электропередачи, введено более 3000 МВА трансформаторной мощности. Об этом было заявлено 7 апреля в Санкт-Петербурге на совещании под руководством Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина, на котором обсуждался ход строительства и реконструкции энергообъектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Кроме того, в 2011 г. в Ленинградской области запланирован ввод в работу новой подстанции 330 кВ Зеленогорск, которая позволит ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, значительно разгрузить линии электропередачи 110 кВ Рощинского транзита, трасса которого проходит в районе Карельского перешейка, а также повысить надежность электроснабжения потребителей города Зеленогорска с населением более 12 тыс. человек.

Непосредственно в городе запланировано завершение реконструкции подстанции 330 кВ Западная, Южная, Чесменская, Приморская, Колпинская и 750 кВ Ленинградская. Закончится реконструкция подстанций 330 кВ Восточная и 220 кВ Завод Ильич и Волхов-Северная, которые в 2012 г. войдут в энергетическое кольцо 330 кВ.

Строительство энергокольца 330 кВ в Санкт-Петербурге является одним из приоритетных объектов ОАО «ФСК ЕЭС». В схему кольца также войдут подстанции 330 Василеостровская и Северная, воздушные линии электропередачи 330 кВ Восточная – Волхов-Северная, 330 кВ Северная – Восточная, кабельные линии электропередачи 330 кВ Волхов-Северная – Завод Ильич, 330 кВ Завод Ильич – Василеостровская и 330 кВ Василеостровская – Северная.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо