В России создадут специализированный накопительный жилищный банк


21.02.2007 15:32

Минрегионразвития РФ подготовило ряд мер, которые помогут избежать в будущем проблем с привлечением в строительство жилья средств частных вкладчиков.

Одним из предложений является создание специализированного банка, который будет заниматься исключительно жилищными вопросами. Гражданам предложат специальные программы накопления денежных средств на приобретение жилья. Финансировать строительство будет банк, что предполагает солидарную ответственность банка и инвестора-застройщика перед дольщиками.

Такие изменения в N214 ФЗ о долевом строительстве максимально снизят риски физических лиц, считает заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышев.

Предполагается внести изменения и в кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс, предусматривающие более серьезное наказание за проведение строительных работ без надлежащих документов. «Недавно был случай, когда дом умудрились сдать в эксплуатацию, хотя разрешение на его строительство все еще не было оформлено. Не понимаю, как органы местного самоуправления могли допустить такое безобразие», - посетовал Юрий Тыртышев.

Вступление в силу N232 ФЗ о государственной экспертизе строительных проектов посредством системы «одного окна», считает замминистра, позволит упростить и упорядочить процедуру прохождения экспертизы. «Мы надеемся, что срок экспертизы сократится в три-четыре раза, а ее стоимость уменьшится в два раза», - заявил замминистра.

Подводя итоги, Юрий Тыртышев подчеркнул, что «главная ответственность по всем строительным вопросам лежит на органах местного самоуправления», а все финансовые отношения на рынке должен контролировать единый орган - ФСФР.

На сегодняшний день в более чем 60 регионах РФ имеется около 500 проблемных объектов, связанных с долевым строительством, это порядка 70 тысяч договоров.

Интерфакс




21.02.2007 15:30

Минтранс РФ в текущем году выделит на содержание российских автодорог 120 млрд рублей.

 

«Объемы выделяемых на дороги средств возрастают. Сегодня сумма на содержание дорог составляет 120 млрд рублей, вместо 42 млрд в 2006 году», - отметил заместитель министра транспорта России Евгений Москвичев.

Минтранс ставит задачу ликвидировать в течение трех лет недочеты в содержании дорог, накопившиеся за многие годы недофинансирования этого направления, с тем, чтобы к 2010 году выйти на содержание дорог согласно нормативам.

В числе главных задач в Минтрасте выделили повышение качества строительства дорог, увеличение денежных средств на освещение дорог и усиление ответственности службы надзора за качеством дорог.

РИА Новости