Россия начинает осваивать средства от Международного банка реконструкции и развития


06.04.2011 10:37

Еще 23 марта в Москве состоялось подписание Соглашения о займе 7999-RU по проекту «Сохранение и использование культурного наследия в России». В соответствии с данным Соглашением Международный банк реконструкции и развития (МБРР) предоставляет Российской Федерации для реализации данного проекта заём в размере 100 млн долларов. Совокупный объем средств финансирования проекта составляет 250,5 млн долларов, из которых 150,5 млн долларов будут выделены из средств бюджета Российской Федерации.

Основной задачей проекта  называется поддержка сохранности, безопасного хранения и использования объектов культурного наследия как ресурса для экономического и социального развития. Проект предполагается реализовать в Ленинградской, Псковской, Новгородской и Тверской областях.

В рамках Проекта будут проведены конкурсы по отбору проектировщиков для подготовки проектов реставрации объектов культурного наследия и разработки технической части тендерной документации для отбора подрядчиков для реализации следующих проектов:

реставрация архитектурного и садово-паркового комплекса «Усадьба Монрепо» в г. Выборг Ленинградской области, главный корпус Путевого дворца в г. Тверь, «Музейный квартал» и «Покровская башня» в Пскове. Также в этот перечень включены реставрационные работы на почтовой станции в деревне Выра (Музей «Дом станционного смотрителя»)», Ленинградская область, Гатчинский район, реставрация Белой (Алексеевской) башни Великого Новгорода и создание музейной экспозиции «Оборонительные сооружения древнего города», Новгородская область, г. Великий Новгород, проведение реставрационных работ с консервацией и приспособлением для экскурсионного показа руин церкви Благовещения на Городище», Новгородская область, г. Великий Новгород.

Первые конкурсы по выбору проектировщиков для подготовки проектов реставрации и приспособления объектов культурного наследия, будут объявлены уже в мае 2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02. 2011 № 248-р, обеспечение реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» возложено на Министерство культуры Российской Федерации.

По договору-поручения функции заказчика по данному проекту будет осуществлять Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МБРР



06.04.2011 10:25

Сбербанк и ОАО «Экспериментальный керамический завод» договорились о сотрудничестве по программе кредитования «Приобретение строящегося жилья» в ЖК «Подрезково» в г. Химки Московской области, в 10 км от МКАД по Ленинградскому шоссе.

В соответствии с договором, кредитование физических лиц при покупке квартир по этому адресу осуществляется по программе «Приобретение строящегося жилья» на стандартных условиях, а также по специальной программе «Ипотека с государственной поддержкой» и по суперакции «Возьми за 8%», которая будет действовать до 30 июня 2011 г.

Комплекс представляет собой 14-17-этажный, 7-секционный монолитно-кирпичный дом. Он строится по индивидуальному проекту с первым нежилым этажом и подземным паркингом. Всего по проекту в доме 594 квартиры. Однокомнатные квартиры площадью от 44,55 до 48,61 кв.м., двухкомнатные квартиры - от 67,93 до 73,05 кв.м., трехкомнатные квартиры - от 67,93 до 99,55 кв.м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо