Минрегион РФ выдвинул ряд предложений по реформированию строительного законодательства


05.04.2011 17:00

Министерство регионального развития подготовило предложения, направленные на уменьшение административных барьеров в строительной отрасли, цитирует главу ведомства Виктора Басаргина «Интерфакс».

«Мы приняли решение подготовить предложение по исключению обязательной государственной экспертизы в строительстве», - сказал он. В. Басаргин сообщил, что уже подготовлены специальные изменения в Градостроительный кодекс. «Предлагается два варианта решения вопроса: введение института независимой экспертизы и исключение госэкспертизы как обязательного института», - сказал В.Басаргин. По его словам, «соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. В ближайшее время либо та, либо другая версия будет принята». В то же время он сообщил, что для строительного сообщества столь радикальное решение проблемы стало неожиданностью.

"Шансы того, что будет принят вариант исключения госэкспертизы как обязательного института, составляют примерно 50х50", - считает В.Басаргин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.04.2011 16:56

По итогам первого квартала 2011 года филиал ВТБ24 в Санкт-Петербурге выдал более 330 ипотечных кредитов на общую сумму порядка 750 млн рублей, отмечает управляющий филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге Михаил Иоффе. Это более чем в 3,5 раза превышает аналогичный показатель по итогам 1 квартала 2010 года и почти равняется объему выданных филиалом ипотечных кредитов за весь 2009 год, сообщила пресс-служба банка.

«Рынок ипотечного кредитования, безусловно, продолжит развиваться. Объемы выдаваемых ипотечных кредитов в целом по рынку Петербурга в нынешнем году вырастут как минимум в 2 раза, — полагает Михаил Иоффе. — Наш филиал планирует увеличить объем выданных ипотечных кредитов в 2,6 раза — с прошлогодних 1,7 млрд рублей до как минимум 4,5 млрд рублей».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БАНК ВТБ