700 га леса будет посажено в качестве компенсации за вырубку Химкинского леса


05.04.2011 16:41

Накануне Минприроды РФ заявило, что в рамках строительства новой автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург будет посажено 700 га леса. Новые лесные массивы появятся на севере Москвы, также будет расширена территория национального парка «Лосиный Остров». Данные мероприятия (запланированы на 2011-2013гг.) предусмотрены программой компенсационных высадок, подготовленной Минприроды России и согласованной с Минтрансом России и правительством Москвы, передает РБК.

Кроме того, специально для новой автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург разработаны зеленые стандарты строительства, предназначенные для минимизации негативного воздействия на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности. Трасса будет оборудована защитными устройствами от шума и пыли, энергосберегающим освещением, системами сбора и очистки ливневых стоков. Также предусмотрено наличие комплекса простых экологических мер, которые применяются на олимпийских стройках в г.Сочи.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.04.2011 16:17

Транспортная отрасль является наиболее динамично развивающейся отраслью экономики Ленобласти в плане инвестиций. Ее доля в общем объеме инвестиций области составляет более 40%. В основной капитал организаций транспорта в 2010 г. инвестировано 97 млрд руб., в 2011 г. ожидается рост на 10-12%. Об этом говорилось на совещании руководителей органов власти региона, сообщает БН.ру

Сейчас разрабатывается программа строительства в области современных вокзалов. Планируется, что с учетом развития вокзальной сети на конечных станциях метро, будет сохранен вокзал «Северный» в Девяткино и построен новый в Кудрово. На капитальный ремонт и реконструкцию 21 железнодорожной платформы, в том числе в Пикалево, из бюджета области в 2010 г. выделено 80 млн руб.

Транспортная стратегия региона предусматривает и развитие речного, воздушного видов пассажирского сообщения. С потенциальными инвесторами прорабатывается возможность организации пассажирских и туристических перевозок по рекам Нева, Свирь и Волхов, создания речных причалов для яхт и маломерных судов с заправочными станциями, а также оборудования вертолетных площадок на АЗС, размещаемых вдоль федеральных трасс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо