Эксперты: За вывоз и утилизацию упаковки должны отвечать производители, а не граждане


04.04.2011 18:07

Федеральное законодательство не предусматривает ответственности производителей упаковки за ее вывоз или утилизацию, сказал сегодня на круглом столе «Реформирование системы обращения с отходами», состоявшемся в АБН генеральный директор ОАО «Автопарк 1 «Спецтранс» Анатолий Язев.

«В Европе за вывоз упаковки не платят с квадратного метра, как это делается у нас. 17 лет законопроект «ходит» в недрах Думы, но до сих пор не принят», говорит эксперт. «Мы надеемся, что в 2011 г. в законопроект будет рассмотрен», добавляет он.

По мнению гендиректора ОАО «Автопарк 6 «Спецтранс» Виталия Журковича, хоть новый закон и пишется, но будет опять плохо написан, появится огромное количество поправок, которое только затруднит работу. «Мы предлагаем дополнить существующий закон статьей об ответственности производителей тары за ее переработку, как это делается во всем мире», считает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.04.2011 17:50

Представители десяти профессиональных сообществ регионов России в ходе деловых мероприятий, прошедших в Перми, Вологде, Архангельске, Москве и Санкт-Петербурге достигли принципиального согласия о создании федеральной структуры, координирующей усилия региональных сообществ по созданию цивилизованных основ рынка недвижимости.

Например, во время шестого Камского форума профессионалов рынка недвижимости были подписаны соглашения о сотрудничестве между Северо-Западной палатой недвижимости и  НП «Профессиональные риэлторы Омской области. Данное соглашение включает вопросы саморегулирования в России.

«Бизнес-сообщества в регионах сегодня хотят совместно работать, идти по одному пути – создавать СРО и выступать с правом законодательной инициативы. Это позволит нам в конце концов на основе опыта работы добровольных СРО предложить взвешенную концепцию отраслевого закона, - считает Юрий Румянцев, президент Северо-Западной палаты недвижимости, президент Череповецкой ассоциации риэлторов. – Нужно учитывать, что только добровольные саморегулируемые сообщества могут создавать национальное объединение». В целом, эксперты отмечают, что сегодня в сфере операций с недвижимостью отсутствует единая стратегия развития. У профобъединений России крайне мало возможностей обмениваться опытом, совместно решить методологические проблемы.

Участники соглашения сошлись на мнении, что подобный документ – новшество на рынке недвижимости. Договориться об обмене информацией в регионах довольно сложно. По мнению заинтересованных сторон, уже на сегодняшний день в созданном межрегиональном сообществе можно увидеть площадку для свободного обсуждения законодательных инициатив на рынке недвижимости.

«В новом объединении мы видим для себя возможность свободного обсуждения законотворческих инициатив. Возможно, с годами, это соглашение между региональными ассоциациями вырастет в нечто большее, чем просто координационный совет», - заявил председатель совета Гильдии риэлторов Москвы Илья Шкоп.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо