Правительство Петербурга выделит 73 млн руб. на ремонт больницы в Кронштадте


31.03.2011 15:46

Финансирование пойдет из резервного фонда правительства Петербурга. Соответствующее постановление принято правительством Петербурга.

Данные средства пойдут, как ожидается, также на благоустройство территории вокруг больницы и технологическое оснащение.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.03.2011 15:33

Организаторы ежегодной национальной Премии «Поселок года» приняли решение ввести две дополнительные номинации, победители которых будут выбираться среди объектов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Это номинация «Лучший проект поселка Северной Столицы» и «Лучший коттеджный поселок Северной Столицы». Решение организаторов обусловлено повышенным интересом московских покупателей к рынку загородной недвижимости Северной столицы.

На сегодняшний день общее количество объектов загородного малоэтажного строительства в Ленобласти по данным Penny Lane Realty Saint Petersburg – 15 тыс. объектов в 240 поселках, порядка 35% объема находится в продаже. Около 40% предлагаемых объектов предназначено для постоянного проживания. В 2010 на рынок вышло более 90 новых проектов загородных коттеджных поселков (для сравнения в Московской области - 150). В течение года активность покупателей сопровождалась ярко выраженной сезонностью: продажи росли в течение I полугодия, пик пришелся на конец лета, осенью был зафиксирован небольшой спад в количестве продаж.

«Сегодня в Ленобласти строятся проекты, которые объективно, а не с точки зрения девелопера или брокера, интересны, - считает Павел Пикалев, директор Penny Lane Realty Saint Petersburg. - Посткризиный покупатель стал более требователен к качеству дома, к степени готовности поселка, значительно увеличилось время выбора. Поэтому безусловными конкурентными преимуществами этих поселков стали соотношение цена/качество, продуманная концепция, выигрышное расположение, высокая степень готовности».

В 2010 г. не было отмечено сколь-либо заметного роста или снижения средней цены ни в одном из сегментов. Однако девелоперы наиболее успешных проектов все-таки повышали цены на свои объекты: это единичные случаи, но они свидетельствуют о позитивном развитии рынка в целом.
Генеральным спонсором премии выступает «Суханово Парк».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо